24 февраля в истории. Владимир Грум-ГржимайлоВ этот день 1864 года родился выдающийся русский металлург, ученый и управленец Владимир Грум-Гржимайло.

Владимир Грум-Гржимайло

Есть байка, как уже в середине XX века сельский печник нашел где-то на чердаке старую книгу со схемами печей за авторством некоего Грум-Гржимайло. Для интереса собрал один экземпляр по инструкции. Но потом в этой печи переплавились все чугунки. Владимир Грум-Гржимайло качественно делал все. В металлургии, в изобретательстве, в управлении большими заводами, в преподавании. Правда, сам он скромно отзывался о своих способностях: «Я был тем муравьем, который понемногу сделал большое дело…»

Семья сахарозаводчика Ефима Григорьевича Грум-Гржимайло оказалась плодовитой на таланты. Двое его отпрысков, Григорий и Михаил, стали очень крупными путешественниками своего времени, а Владимир окончил столичную Горную академию. Уже тогда он демонстрировал две удивительные черты своей натуры. Крайнюю работоспособность и какое-то обостренное чувство долга и справедливости. Когда он уже окончил вуз, выяснилось, что студент Грум-Гржимайло не тратил свои стипендии. Он собрал ее всю, а это была крупная сумма, в 1200 рублей, купил на нее ценных бумаг и передал в дар Горной академии.

Владимир Грум-Гржимайло

Деятельность Владимира Грум-Гржимайло

Молодым человеком он поехал на уральские заводы. Ему было каких-то 20 лет, а он без страха принялся строить и совершенствовать сложные доменные печи. Самый, наверное, удачный профессиональный союз сложился у него на Нижнесалдинском заводе. Там он попал под начало металлурга Константина Поленова. Металлургия в 1880-е годы была по-настоящему передовой отраслью. В ней делали эпохальные открытия. В процессах отливки, сварки, проката было еще много неизвестного. И вот, фактически вдвоем, Грум-Гржимайло и Поленов совершили открытие так называемого русского бессемерования, процесса получения высококачественной стали из чугуна.

Молодой специалист работал отчаянно много. На вверенных ему заводах исполнял обязанности и управленца, и металлурга, и главного механика. Буквально все оборудование делал сам. Однажды к нему из Германии приехала большая паровая машина. Он и в ней умудрился сделать усовершенствование, которое тут же решили принять ее производители в Дортмунде.

Владимир Грум-Гржимайло и Нижнесалдинский завод

Печи системы Грум-Гржимайло

Притом Грум-Гржимайло успевал работать над статьями для научных журналов. Наконец, уже в XX веке он сформулировал, вероятно, главную свою гидравлическую теорию печей. Благодаря ей теперь не на глазок, а математически выверено можно было построить любую домну или деревенскую каменку. Грум-Гржимайло создал сотни работающих схем печей, чуть ли не на все случаи жизни.

Когда пришла новая власть, Владимир Ефимович был крупнейшим в стране, а может быть и в мире, специалистом в своей области. Его дело было крайне необходимо советскому хозяйству – он читал курс в университете в Свердловске, взращивая новое поколение инженеров. Но вот беда, Грум-Гржимайло не привык лукавить и не привык терпеть несправедливость. В 1924 году его коллегу Модеста Клера обвинили в шпионаже. Старый профессор заступился. Это на самом деле спасло жизнь Клера, но Грум-Гржимайло пришлось уехать подальше от недоброжелателей в Москву. Это произошло после того, как в газете «Уральский рабочий» о нем использовали слова: «Наш черносотенный большевик».

Владимир Ефимович Грум-Гржимайло

А Грум-Гржимайло, и правда, не собирался ни от кого скрывать своих убеждений. Он говорил, что большевики обязаны восстановить частную собственность, что все еще поменяется. Однажды он написал высокому начальству:

«Учение Маркса есть отсталое учение, уже потерявшее всякую под собой почву. Оно было создано в период расцвета мускульного труда и почти полного отсутствия технического знания и промышленности. Теперь картина резко меняется, и я совершенно убежден, что через 50 лет никакого пролетариата не будет».

Когда Владимир Грум-Гржимайло умер, сам Молотов высказался:

«Как специалист-металлург он представлял из себя крупную ценность. Однако по своим убеждениям он был достаточно откровенный контрреволюционер, и нам не приходится жалеть о том, что он недавно умер…» Если подумать, эти слова звучат как комплимент. Мало какой человек решился бы в то время не маскировать своих убеждений. Но не таким был трудолюбивый и упрямый «муравей» Владимир Грум-Гржимайло.

24 февраля в истории. Владимир Грум-Гржимайло

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера