Целебные свойства имбиряЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Самым лучшим способом сохранить Богом данное здоровье – это вести здоровый образ жизни, и правильно питаться. Есть только те продукты, и в таком количестве, которые принесут организму пользу, а не вред и лишнюю нагрузку.

В этой статье поговорим о полезных свойствах имбиря. Также Вы сможете найти полезные рецепты с этим удивительно витаминизированным продуктом.

Целебные свойства имбиря

Имбирем принято называть корневища растения Zingiber officinale (имбирь аптечный). В нем присутствуют микро- и макроэлементы, такие как фосфор, натрий, кальций, железо, калий. Полезные свойства корня имбиря заключаются в значительном содержании в нем эфирного масла.

Основным компонентом его является органическое соединение цингиберен (около 70%), в нем также присутствует тот бисаболен, цитраль, камфен, цинеол, незаменимые аминокислоты лизин, лейцин, валин, треонин и триптофан, из заменимых аминокислот выделяются аспарагиновая (0.21 г) и глутаминовая кислота (0,16 г). Эфирное масло используют при массаже и растираниях в целях лечения суставов и мышц, а также в ароматерапии.

Имбирное масло

Доказана польза имбиря для нервной системы и головного мозга. Корневище этого растения способно улучшить кровообращение в мозге и тем самым устранить симптомы переутомления, головную боль, снять усталость и напряжение, улучшить память.

Весьма распространен рецепт чая с имбирем, использующийся для похудения. Небольшой ломтик корневища нужно очистить и натереть на мелкой терке (нужно примерно 2 столовые ложки), затем добавить немного меда и 50-60 мл свежевыжатого лимонного сока, залить кипятком и оставить настояться в течение часа. Можно заваривать ломтики свежего имбиря вместе с чаем – черным или зеленым, а дополнить полезные свойства и вместе с тем разнообразить обычный рецепт можно включив в состав мяту, кардамон, апельсиновый сок, корицу. Заварив имбирь с мятой, тысячелистником и черной бузиной, вы получите средство от расстройства желудка и боли в животе. Противопоказаний к употреблению имбиря немного, но они все же имеются: не стоит применять его при заболеваниях желчного пузыря (при воспалении или наличии камней), при высокой температуре тела, гипертонии, а также в случае беременности (обязательно проконсультируйтесь с врачом).

Имбирный чай

Понадобится: 0,5 л. воды, 1 ст. л. тертого на средней терке имбиря, 5ст. л. меда, щепотка молотого черного перца, 5 ст. л. лимонного сока, по желанию – мята. Приготовление: Имбирь помыть, очистить кожуру, натереть на терке и положить в посуду для заваривания чая. Туда же положить мед, выжать сок из лимона и залить на 1/5 горячей, но не кипящей водой. Размешать, процедить, добавить перец и нарезанные листья мяты. Долить кипяток до полного объема и дать настояться несколько минут.

Имбирный чай

Целебные свойства имбиря

Авокадо при артрите и не только

На главную страницу сайта - Семья и Вера