Вы все останетесь живыМир Вам, дорогие братия и сестры!

Сегодня родительская суббота. В этот день мы вспоминаем умерших родных. Кажется, они навсегда покинули нас, но на самом деле они рядом и могут прийти к нам в самый нужный час.

«Вы все останетесь живы»

Представьте себе страшные послереволюционные годы. Замечательный священник и будущий исповедник Георгий Лавров и многие другие верующие – в тюрьме. Ночь. Тесная душная камера. Только что стало известно, что все узники будут в ближайшее время расстреляны. Отец Георгий поворачивается лицом к холодной стене. В душе кипят слезы. Жизнь кажется таким драгоценным даром. «Господи, Господи, неужели вот-вот нас всех выведут на улицу, и страшные выстрелы оборвут наши жизни? Нет-нет, Господи, пощади», – безмолвно плакала душа перед шершавой стеной тюремной камеры. Но что это? В стене словно бы пролом, а за ним – цветущий луг, лесок. Веет прохладой и миром. И по воздуху идёт женщина. У неё такое дорогое, такое любимое, немолодое уже лицо. «Как? Это ты – мама? Ты же умерла много лет назад!» «Вы все останетесь живы», – спокойно говорит она. И снова перед отцом Георгием стена, но в сердце несказанная радость, словно «Христос воскресе…» поют на Пасху.

Поминовение усопших

В эту же ночь арестованных погрузили в поезд. Оказывается, начальство велело совершить расстрел где-то в других местах. Для этого узников и повезли куда-то. Но по ошибке вагон их прицепили к московскому поезду. Арестованные прибыли в столицу. Пока выяснялась их судьба, расстрел был заменен пятью годами заключения.

Так наши усопшие родные по милости Божией могут посетить и утешить нас.

Молитва за усопших

О том, насколько необходимы молитвы за усопших, и о том, что существует общение с загробным миром, рассказывал на примере одной чудесной, но истинной истории архимандрит Кирилл Павлов.

В селе Лысогорка скончался батюшка. На его место был прислан другой священник – молодой, который за первой же службой неожиданно скончался прямо в алтаре. Прислали еще одного священника, но и с ним случилось то же самое: в первый день его служения, после того как пропели «Отче наш» и причастный стих, батюшка очень долго не выходил со Святыми Дарами, и когда староста вошел в алтарь, то увидел священника, лежащего во всем облачении у святого престола мертвым. Все ужаснулись, узнав об этой таинственной смерти, и, не зная причины ее, говорили, что какой-то тяжкий грех тяготеет над приходом, если жертвою за него стали две молодые ни в чем неповинные жизни. Слух об этом прошел по всей округе, и никто из священников не решался идти на тот приход.

Священник в алтаре

Согласие изъявил лишь один старец-инок. «Мне все равно скоро умирать. Пойду отслужу там первую и последнюю литургию, смерть моя никого не осиротит». Во время службы, когда допели до «Отче наш», чувство самосохранения все же заявило о своих правах, и старец распорядился, чтобы открыли и боковые двери, и царские врата. Во время запричастного стиха он увидел за горним местом какой-то силуэт. Этот силуэт выступал все резче и резче, и вдруг за престолом выделился мрачный образ одетого в ризы священника, который был опутан по рукам и ногам цепями.

Дрожа от страха, инок путал слова молитвы. Но через время все же собрался с силами, укрепился духом и вышел причащать верующих. Все поняли, что с ним случилось что-то неладное.

А призрак все стоял, лязгая цепями, и скованными руками указывал на стоящий в алтаре ящик.

По окончании литургии, иеромонах призвал старосту, и они открыли ящик, в котором оказались… поминальные записки. Дело в том, что когда покойному священнику подавали поминальные записки, он их, не прочитывая, откладывал на будущее время. Теперь старец понял причину видения и стал ежедневно служить панихиды и прочитывать накопившиеся записки.

Записки о упокоении в храме

В следующее воскресенье он уже служил заупокойную литургию по душе усопшего батюшки. Когда запели запричастный стих, силуэт умершего священника появился снова. Но он был уже не трагичным, грозным, каким являлся в первый раз, а со светлым, веселым лицом и без цепей на руках и ногах. После того как служивший старец-иеромонах приобщился Святых Тайн, призрак зашевелился, поклонился ему до земли и исчез.

Этот пример показывает, сколь великую силу имеют молитвы живых за своих усопших. Эти молитвы могут очень существенно облегчить их участь и принести пользу.

В мясопустную родительскую субботу Церковь собирает всех православных для совместной молитвы пред Престолом Божиим о единоверных наших братиях, которые оставили земную жизнь и отправились в жизнь настоящую, вечную.

Побуждая своих членов быть готовыми к Страшному Суду, в воскресенье после мясопустной родительской субботы Святая Церковь вспоминает страшное Второе Пришествие Господа и кончину мира. Родительская суббота, когда мы молимся за своих усопших, и Неделя о Страшном Суде побуждает нас самих крепко задуматься о своей неминуемой кончине.

«Вы все останетесь живы»

МОЛИТВА ЗА БЛИЖНИХ И УСОПШИХ

На главную страницу сайта - Семья и Вера