28 февраля в истории. Юрий ЛотманВ этот день 1922 года родился замечательный русский культуролог и историк Юрий Лотман.

Юрий Лотман

Из стен знаменитой ленинградской школы с немецкоязычным уклоном, в которой учился будущий филолог, вышла целая плеяда известных личностей. Несмотря на этот факт, подросток посещал уроки с большой неохотой. Лишь в старших классах Лотман открыл для себя произведения Льва Толстого и Достоевского, и начал проявлять интерес к учебе.

«Школу я неожиданно для себя кончил как отличник с красным аттестатом…», – позднее вспоминал Лотман.

Преподавательская деятельность Лотмана

После успешного окончания филологического факультета, выпускник устроился преподавателем литературы в эстонский Тартуский университет, на кафедре которого впоследствии защитил две диссертации. Кандидатскую – на тему творческого конфликта между писателями Александром Радищевым и Николаем Карамзиным, и докторскую под названием «Пути развития русской литературы преддекабристского периода».

Преподавательская деятельность Лотмана

По воспоминаниям одного из коллег Юрий Михайлович, или ЮрМих, как его называли, стал человеком-мифом еще при жизни. «Всех филологов затмив, был ЮрМих, а стал ЮрМиф». Того же мнения придерживались и студенты, посещавшие лекции Лотмана. Они приносили на занятия магнитофоны, поскольку не знали, что делать на занятиях – слушать, открыв рот, или конспектировать. Этот человек начал превращать такие наукообразные понятия, как искусствоведение и семиотика во вроде бы понятные слова для советского человека.

Труды Лотмана

Через несколько лет лекции филолога увидели свет в виде публикаций, статей и книг. Профессор сказал свое новое слово в развитии науки о знаках – семиотике, – волна интереса к которой подвигла на издание журнала «Труды по знаковым системам» и создание Тартуско-московской семиотической школы. Обобщенный труд по семиотике внутри мыслящих миров принес Лотману мировую известность. Как и его монографии, посвященные исследованию творчества «солнца русской поэзии», за которые Лотман был награжден Пушкинской премией РАН.

Литературовед Юрий Лотман

«Пушкин проложил дорогу литературе Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского и Чехова. Он создал литературу, которая сделалась не только фактом русской культуры, но и важнейшим моментом духовного развития человечества…», – констатировал профессор.

Удивительный факт, но свое детство Лотман провел в Ленинграде, на Невском проспекте, 18, в том самом доме, где в XIX веке помещалась кондитерская «Вольфа и Беранже», откуда утром 27 января Пушкин отправился на дуэль с Дантесом.

Мир Пушкина и мир русского дворянства XIX века привлекли к себе особое внимание литературоведа, и он заставил влюбиться в этот мир десятки тысяч советских людей. Им был создан телевизионный цикл передач «Беседы о русской культуре», завоевавший невероятную популярность у телезрителей. Импозантный усатый профессор, который так увлекательно и неторопливо рассказывает о людях давно ушедшей эпохи, будто бы и он сам немного был свидетелем тех лет.

Юрий Лотман. Беседы о русской культуре

«Искусство – самый экономный и компактный способ хранения и передачи информации», а «Память есть высшее достижение человека, как и человечества в целом», – полагал Лотман. В одном из своих последних интервью выдающийся лингвист подытожил:
«В объеме хронологии нашей жизни механизмы уничтожения гораздо более действенны. В объеме же хронологических пространств, в которых живет история, или шире – биология, или еще шире – космос, устойчивость проявляется сильнее. Что нам с нашими бедными пятьюдесятью-восьмьюдесятью годами жизни до этих вековых повторений? Есть кое-что. Потому что мы в нашей недолгой жизни включены в гораздо более длительную память».

28 февраля в истории. Юрий Лотман

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера