Сырная седмица или масленицаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Последняя неделя перед Великим постом называется в народе масленицей. В Церкви эту неделю именуют сырной седмицей или неделей о Страшном суде.

Сырная седмица или масленица

В продолжение всей масленичной седмицы из трапезы исключается мясо. В остальные дни, включая среду и пятницу, разрешаются все скоромные продукты.

В храмах на этой неделе в среду и пятницу не совершается Божественная Литургия. Верующие вместе со всей Церковью готовятся к предстоящему Великому посту. Во вторник вечером читается молитва Ефрема Сирина, которая многократно повторяется во всех последованиях великопостных богослужений.

Молитва Ефрема Сирина

Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми.

Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́.

Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва Ефрема Сирина совершается молящимися либо с земными, либо с земными и поясными поклонами. После возглашения священником каждой из трех фраз молитвы все совершают три земных поклона. Или после таких же трех поклонов верующие совершают ещё двенадцать поясных поклонов, произнося при каждом: «Боже, милостив буди мне грешному». А затем священник ещё раз полностью прочитывает молитву и совершается один общий земной поклон.

Молитва в храме

Добродетели и страсти

В молитве преподобного Ефрема Сирина упоминаются следующие добродетели: целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь; а также страсти: праздность, уныние, любоначалие и празднословие. К каким добродетелям или страстям относятся следующие определения?

  1. Такая добродетель, обладая которой человек ко всему относится спокойно, не важничает и готов исполнить разумные просьбы других людей.
  2. Обладая этим свойством, муж никогда не оставит свою жену и будет до конца жизни любить её, и жена на всю жизнь сохранит верность и любовь по отношению к своему единственному мужу.
  3. Этот порок располагает человека к тому, чтобы бездельничать, проводить дни своей жизни только в развлечениях и забавах.
  4. Если поселится в душе эта страсть, то ничего не будет радовать, всё станет вызывать раздражение и недовольство.
  5. С этой добродетелью легко и спокойно, ведь вы будете принимать без возмущения все сложности и препятствия, которые могут встретиться в жизни.
  6. Ох, не пожелаю никому подцепить эту страсть, ведь тогда будет очень хотеться всеми командовать, а мало кому это понравится.
  7. Что может быть прекраснее этой добродетели? С нею всякий человек кажется вам родным и близким, каждому хочется сказать ласковое слово и сделать что-нибудь хорошее.
  8. Если вдруг захочется вам без умолку болтать о всяких пустяках, если станете по всякому поводу вставлять свои замечания, когда вас никто об этом не просит, значит, вы основательно заразились этой страстью.

показать ответ

Молятся в храме

Народные загадки

Отгадайте народные загадки, связанные с масленичными угощениями и предметами, необходимыми для их приготовления, и запишите свои ответы.

  1. Стоит девица в избе, хвост – во дворе.
  2. Чёрный конь скачет в огонь.
  3. Бела беляна в поле гуляла, домой пришла, по рукам пошла.
  4. Жидко, а не вода, бело, а не снег.
  5. Меня не едят, а без меня мало едят.
  6. Бел, как снег. В чести у всех.
  7. Что на сковороду наливают, вчетверо сгибают?
  8. Четыре брата под одной шляпой стоят.

показать ответ

Сырная седмица или масленица

Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера