Отдадим десятину в Великий постДорогие братья и сестры, наверное, мы не откроем Америку, если скажем, что в последнее время люди очень пристальное внимание уделяют своему телу. Если включить телевизор и проанализировать весь тот бред, который льётся нам в глаза и уши с голубых экранов, то картина складывается очень удручающая.

Судя по рекламе, мы все уже давно лежим на смертном одре, и бьёмся в предсмертных конвульсиях. Нет смысла обижаться на производителей за то, что они стремятся любой ценой сбыть произведённый товар.

Очень прискорбно и печально, что почти никто не говорит о нашей больной душе и лекарствах для её исцеления. Это, знаете, как-то не модно в наше время говорить о душе, уже не говоря о смерти.

Вот и получается, что тлен мы превозносим, а то, что действительно бесценно, обесцениваем в ноль. Сегодня хочется поговорить о том, как нам отдать духовную десятину в Великий пост, как оздоровить душу и послужить Господу.

А что вообще такое, эта десятина?

Давайте разбираться, а что вообще такое эта десятина и для чего она нужна? Многие ведь рассуждают как: «Ладно, если зарабатываешь миллионы, так и отдать что-то не жалко… При наших мизерных зарплатах (а у многих – это именно так), с чего нам платить каким-то там попам, когда с трудом получается дотянуть от зарплаты до аванса». Так-то оно так, но всё-таки не так.

Десятина

Конечно, спору нет, помощь каждого прихожанина очень необходима храму, особенно если это бедный приход. Если судить о священниках с точки зрения простого неверующего обывателя, (жирные коты, меняющие каждую неделю дорогие машины), то говорить о чём-то дальше просто бессмысленно. Но ведь это совершенно не так.

Принося в храм своё пожертвование, мы несём его не батюшке, мы приносим свои дары Богу, также как исповедь. Священник является лишь свидетелем нашего раскаяния, и по Божьему благословению, говоря современным языком, уполномочен отпускать нам наши прегрешения.

Церковь – это не просто здание, где на стенах висят иконы и пахнет ладаном. Это Дом Бога на земле. Сюда мы приходим на встречу с Создателем, неся свои скорби, радости, грехи и подарки. Как и любой дом, он тоже нуждается в ремонте, покраске, отоплении, освящении и одежде. Наша десятина – это посильный вклад в поддержании его в порядке.

Пожертвование на храм

Это, что касается материальной стороны этого понятия. Но есть ещё и духовная составляющая. Всё, что мы делаем для Бога, освящается Творцом. Если человек жертвует храму десятую часть своего дохода, то оставшиеся девять частей уже освящены и благословенны.

Мы как-то привыкли всё мерить деньгами, а ведь десятина бывает разной. Вот представьте: живёт старушка, которой не только к празднику помыть окна и навести порядок в доме, ей уже даже в магазин за хлебушком сходить, и то великий подвиг. А рядом живёт молодая женщина, у которой всё спорится и на всё хватает сил. Вот если эта соседка, наведя у себя порядок, заглянет к старушке и поможет ей по хозяйству, это тоже будет десятина. И труд этой женщины будет освящён Господом.

Допустим, некий прихожанин приезжает на службу в храм на машине. Невелико дело нажать на газ и преодолеть расстояние. А если он остановится и возьмёт пассажира просто из понимания, он сделает благое дело Богу. Его автомобиль будет освящён, и все дела благословятся. И так происходит с каждым добрым делом, сделанным во Славу Господа.

Попутчик

Великий пост

Великий пост самый строгий и длительный по сравнению с другими постами. Это прекрасная возможность отдать духовную десятину в Великий пост, поработать для Иисуса Христа. Сделать хоть маленький, но посильный вклад. Не нужно замахиваться на подвиги вселенского масштаба и пытаться свернуть горы. Это может оказаться просто не по силам, и вместо радости вы стяжаете скорбь. Начните с маленьких дел, и у вас всё получится. Даже если вам кажется какое-то дело ерундой, помните, для кого-то это может быть жизненно необходимо.

Ну, вот смотрите, простые примеры. Вне сомнения, мы все умеем молиться, только молимся, когда чувствуем в этом острую необходимость. Вмените себе в послушание каждый день читать утреннее и вечернее молитвенное правило. Первый день пойдёт как по маслу, а вот потом начнутся искушения. И чем дольше вы будете читать, тем сильнее вам будет мешать враг. Этот труд не идёт ни в какое сравнение с физическим трудом. Сразу появятся сотни дел, причин, отговорок и оправданий, чтобы не брать молитвослов в руки.

А вот ещё пример. Понятное дело, целуясь, свой век не проживает ни одна семейная пара. Хоть раз, но пришлось поссориться. Если у вас натянутые отношения, и ваша вторая половинка постоянно вас раздражает, попробуйте весь Великий пост прожить не поругавшись. Ох, как нечистая сила будет крутить. Для вас это будет подвиг, а кто-то воспримет это, как ерунду.

А если вы в ссоре с родными, и каждый раз хотите сказать что-то доброе, тёплое, душевное, а с уст слетают обиды, обвинения и оскорбления. Как же тяжело бывает сказать одно единственное волшебное слово «прости», от которого тают вековые льды обид и превращаются в пыль толщенные бетонные стены непонимания. И если получается его «родить», то сорваны в кровь все нервы и душа. А примириться нужно, если мы не простим, то как нас Господь простит?!

Мужчина и женщина обнимаются

Все мы знаем, сколько бродячих животных живёт в городах. Порой мы с брезгливостью смотрим на этих чумазиков, снующих по мусоркам. Остановитесь на миг, это ведь мы их сюда переселили из нашей сытой, и уютной жизни. Это они нам мешали, путаясь под ногами и выпрашивая нашу любовь вместе с вкусняшками. Это их острые коготки драли наши обои и мебель… Теперь вспомните себя. Хоть раз в жизни, но и вам приходилось стоять на паперти с протянутой рукой, прося любовь, заботу, понимание. Чем вы лучше этого котёнка или щенка. А сколько ранимых душ мы исполосовали острыми когтями слов? Кошачьи коготки, в сравнение с этими ранами, лёгкое поглаживание пёрышка. Отдайте десятину своей души этим животным – кормом, любовью, заботой… Господь благословит ваши старания и воздаст вам сторицей.

Дорогие братья и сестры, читатели и гости нашего сайта, если мы всем миром посильно отдадим десятину в Великий пост своими маленькими подвигами, поверьте, всем нам будет легче дышать. Станет светлее и теплее от душевности, доброты и любви. К сожалению, мы столько наплодили зла своими необдуманными поступками, что сами задыхаемся в этом смраде. Давайте откроем закрытое сердце нашему Создателю, чтобы душа расцвела, как молодая лоза. Во тьме нашего неверия и малодушия, её плоды будут нашим спасением.

Отдадим десятину в Великий пост

Великий пост – чтобы встать на рельсы духовной жизни

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера