2 марта в истории. Дмитрий БлудовВ этот день 1864 года ушел из земной жизни литератор, глава МВД, председатель Госсовета Дмитрий Блудов.

Дмитрий Блудов

По мнению современников, мать Дмитрия Николаевича была женщиной большого ума, энергичной, обладала высокими нравственными качествами. Именно она руководила воспитанием и домашним образованием сына, и уже маленькому Дмитрию преподавали профессора Московского университета.

Карьера Блудова

Зная несколько иностранных языков, Блудов в 1800 году начал службу в Московском архиве Коллегии иностранных дел под руководством известного историка Бантыш-Каменского. А чуть позже по рекомендации самого Карамзина, с которым был очень дружен, попал на дипломатическую работу. И вот уже министр иностранных дел граф Каподистрия высоко оценил подчиненного, называя того «перлом русских дипломатов». Правда, с новым начальником ведомства Нессельроде «перл дипломатии» не ужился и покинул ряды министерства.

Дмитрий Блудов в молодости

Блудов в январе 1826 года стал делопроизводителем следственной комиссии, созданной по делу декабристов. По материалам расследования он подготовил доклад государю «О злоумышленных обществах», который был одобрен Николаем I и напечатан в русских газетах. Доклад фактически послужил основой для приговора, вынесенного Верховным Уголовным судом.

Это был, конечно, важный карьерный пункт. Уже скоро Блудов стал товарищем министра народного просвещения, стал главным управляющим делами иностранных исповеданий. Мемуарист Кошелев работал у Блудова в подчинении, а после вспоминал о нем в это время:
«Добра делал он очень много, был доступен для всякого и готов выслушивать каждого, кому он мог чем-либо быть полезным…»

Редчайший тип чиновника-универсала, образованного человека. В это время он был и министром внутренних дел, и членом Государственного совета, и позже министром юстиции и генерал-прокурором.

Дмитрий Николаевич Блудов

Сохранен интересный документ, написанный Блудовым, это Циркуляр министра юстиции. Он ясно показывает его заботу о всяком человеке:

«Замечено, что в тюрьмы помещаются иногда арестанты без должного внимания к их возрасту и степени преступления. В отвращение зла, от сего произойти могущего, строжайше предписываю всем губернским, областным и прочим прокурорам всемерно наблюдать, в губернских городах лично, а в уезде чрез уездных стряпчих, чтобы предписанные правила размещения арестантов были исполнены в точности, под опасением за отступление от оных взыскания с виновных по всей строгости законов…»

Литературный труд Дмитрия Блудова

В карьере у Блудова не было завистников, против него не плелись интриги, и за свою деятельность он был щедро вознагражден. В 1842 году стал графом, потом получил высший орден Святого Андрея Первозванного. А кроме государственной службы у Блудова было еще одно увлечение, которому он с детства посвящал много сил. Литературный труд. Он писал статьи и критические разборы и даже эпиграммы, и был тонким ценителем слова. Его остроумия побаивались многие. Блудов стал одним из основателей литературного общества «Арзамас», и всю жизнь поддерживал связи со многими известными поэтами и писателями. Вот и Жуковский писал ему:

«Ты друг и брат
певца Людмилы,
ты другом был
Карамзина».

Государственный деятель Дмитрий Блудов

Блудов издал несколько интересных исторических очерков и статей: «Записки об известной самозванке Таракановой», «Дневные записки князя Меньшикова», «Заговор и казнь Мировича». В 1866 году был напечатан своеобразный дневник Блудова «Мысли и замечания».

Этот интереснейший человек ушел из земной жизни в марте 1864 года. Погребен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

2 марта в истории. Дмитрий Блудов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера