Приближается Великий постВот и пробежало время незаметно, приближается Великий пост. И снова мы возвращаемся к этой теме. Конечно, о постах написано много, но Великий пост – это отдельный разговор.

Это не просто воздержание от скоромной пищи, наши молитвы и исповеди. Это отрезок жизни Христа, его последние дни. И все богослужения построены по особому чину, даже «Господи помилуй» поётся совсем по-другому.

История появления постов

История появления постов относится к далёкому ветхозаветному времени. Тогда, на рубеже двух Заветов, иудеи уже постились. Постными днями были вторник и четверг. Христиане, чтобы соблюсти все законы, так же установили постные дни, но в отличие от иудеев, это были среда и пятница. Это касаемо обычных дней недели.

Поскольку мы сегодня говорим о Великом посте, то уместным будет заметить, что он имеет миссионерское происхождение. Дело в том, что изначально постились сорок дней только язычники, желающие принять Крещение. Поскольку в те времена крестили людей несколько дней в году, то и готовились к этому событию основательно.

Проповедь язычникам

Это сейчас всё гораздо проще: договорился с батюшкой, побеседовал и принял Таинство. Многие даже и не понимают до конца, к какой благодати прикоснулись. Тогда было всё строго и чётко. Христиане проповедовали Христа, и должны были быть примером для тех, кто уверовал в Господа. И чтобы поддержать язычников, они стали поститься и молиться за тех людей, которых приводили к вере. Хотя первые христиане, после Воскрешения Иисуса Христа, постились лишь в Страстную Седмицу.

Если говорить уже совсем простым языком, то первые сорок дней мы идём навстречу Господу. В Страстную Седмицу идёт нам навстречу Господь через все страдания и боль, чтобы в Святое Христово Воскресение соединиться с человеком.

Очень важно понимать, что посты Православной Церкви – это не только наш личный подвиг, это подвиг всех христиан, когда мы молимся не только о своей душе, но и о ближних. И эти молитвы имеют великую силу.

Молитва в храме

Что такое пост?

Давайте сделаем небольшое отступление и вспомним что такое пост. Это слово в нашем словарном обиходе имеет двойное значение. С одной стороны, это церковный термин. Он означает воздержание от тех или иных продуктов и всякого рода развлечений, молитва, пересмотр своей жизни. С другой стороны, «пост» – это некое место, где воин находится на защите вверенного ему объекта, в карауле.

По сути своей, это именно то время, когда каждый верующий должен вспомнить, что он воин Христа, охраняющий свою душу от вражеской нечисти. Душу, ради спасения которой Господь Бог пришёл в наш мир и распялся. Именно этой святыней каждый из нас обладает, вот только не всегда мы задумываемся об истинной её ценности.

В реальности получается всё до наоборот. Люди дерутся за место под солнцем, готовы уничтожить целые народы, чтобы завладеть территорией ради наживы и прибыли. Бьются за политические взгляды, за нефтяные скважины и алмазные месторождения, а ведь по сути своей – это пыль и тлен. Увеличивая своё материальное благосостояние, мы опустошаем душу. Земное останется земле, а с чем мы придём к Небесному Отцу, что Ему скажем? «Прости, Отче, мне было как-то не до Тебя, я деньги зарабатывал, дворцы строил, тачки коллекционировал, упивался роскошной жизнью…» Тогда и Господь нам ответит: «Я тебя не знаю, изойди, нечестивый!» Православная Церковь во все века стояла на защите этой ценности.

Если в замедленном режиме проследить путь человека до появления проблемы, до прихода в наш дом беды, то откроются интересные вещи. Ведь беды и скорби нас накрывают не в одночасье, этому предшествуют месяцы, а то и годы. Враг заходит в нас тихо, незаметно растлевая ум, душу, сердце через глаза, уши и рот.

Задумчивый мужчина у окна

Как бы случайно нам прыгнула в глаза написанная кем-то надпись. Увидели и забыли. Потом обрывок фразы – он также стёрся из памяти, затерялся в ворохе мыслей. Да, вроде это всё забылось, но только никуда не ушло. Даже больше – оно начало свою чёрную работу. И вот уже приходят мысли, потом желания, и всё это преобразуется в поступки. Человек привыкает к грязи постепенно, чтобы чёрное не казалось чёрным. А на финише – беда, скорбь, проблемы, которые ни разгрести, ни перешагнуть.

И в таком состоянии человек не видит выхода, не понимает, что происходит, и как это всё решить. Бес ликует, он сделал свою грязную работу, и теперь человек в его власти. А решение простое и банальное, оно лежит на поверхности. Вот как тут не вспомнить мудрый совет В. И. Ленина, лидера новых хозяев жизни! А он ведь иногда высказывал здравые мысли. Он советовал в любой политической ситуации спрашивать себя: «Кому это выгодно?»

Мы не задаём себе такие вопросы, а слепо проглатываем мысль и начинаем действовать. Пост – это и есть то время, которое нам дано, чтобы мы учились задавать этот вопрос. Не ленились спрашивать у вторгшейся мысли: «Ты кто? Откуда? Чья? Предъяви ка, дорогая, паспорт с пропиской». Мы настолько обленились, что даже не хотим задуматься, кого порадуем своим беспрекословным следованием мысли: Ангела, если ещё не переломали ему крылья вот такими своими «подвигами»? Или представителя тьмы, который уже потирает руки от предвкушения новой победы над нашей ленью, бесхребетностью и развратностью?

 В преддверии поста

Приближается Великий пост, и в преддверии этого удивительного времени, о многом хотелось бы сказать. Наверное, нужно было бы рассказать какие продукты надо кушать, а какие исключить из рациона. Как тактично, никого не огорчая, отказываться от весёлого времяпрепровождения. Как нужно молиться, и как часто исповедоваться и причащаться.

Вне всякого сомнения, это всё очень важно и ценно. Только, к сожалению, постный стол без душевной работы – это просто диета, тупое следование моде на Бога. Если в сердце холод и пустота, молитва будет мёртвой.

Великий пост

Сегодня мы коснулись тонких материй, которые невидимы. Очень хочется надеяться, что наш разговор упадёт в ваши сердца и даст повод задуматься над тем, как мы живём и почему всё так неоднозначно в этом мире. Психологи советуют: «Начните с себя». Вот давайте, и мы начнём с самих себя, с разбора того духовного хлама, от которого уже смердит на всю округу. Поверьте, никто не придёт и не разберёт эти наши «Плюшкины закрома». Мы, и только мы сами можем и должны постепенно расчищать себе дорогу, по которой войдём в Небесные Покои и приобщимся тех Даров, кои приготовлены каждому из нас.

Приближается Великий пост, дорогие братья и сестры. Это время нам дано Богом для переосмысления и вопросов: «Для чего мы пришли в этот мир? Кому мы служим, Богу или Мамоне? С чем мы вернёмся в Небесную Обитель нашего Отца? Как найти ту единственную и правильную дорогу? Как выбраться из непролазных дебрей своих грехов и скорбей?..» Строгий и длинный Великий пост даёт нам эту возможность разобраться, осознать и хотя бы попытаться исправить маленькую толику того, что натворили.

Терпения нам всем, мудрости и понимания, Божьего благословения в этом трудном и увлекательном путешествии через самого себя к Богу! Горы мы не свернём, но если избавимся хоть от одной пагубной привычки во Славу Христа, это уже будет великий подвиг. С наступающим Великим постом, и да хранит нас всех Господь по Своей милости и человеколюбию!

Приближается Великий пост

Мы не полагаем надежды на один пост телесный

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера