4 марта в истории. Герасим КолпаковскийВ этот день 1819 года родился генерал от инфантерии, один из покорителей Средней Азии Герасим Колпаковский.

Герасим Колпаковский

Как правило, большинство великих полководцев царской России с детства готовились к будущей военной карьере. Учеба, например, в Пажеском корпусе давала право молодым дворянам занимать сразу офицерские должности. Тем ценнее примеры людей, которые поднялись от самого низа – от рядовых – до генералов. Одним из таких людей был Герасим Колпаковский. Герасим Алексеевич был из рода обер-офицерских детей: отец его был харьковским дворянином, но потомственного дворянства у семьи не было, потому на службу юноша пошел в 16 лет в самый простой полк – Модлинский пехотный в Севастополе (а вовсе не в знаменитый Преображенский или Семеновский).

Военная карьера Колпаковского

Время было неспокойное. Уже в 1840 году он в отряде генерала Николая Раевского – младшего сына героя Бородинского сражения – поучаствовал в высадке на черноморское побережье. Кавказ и позже не отпускал Герасима Алексеевича: в отряде генерала Гурко он бывал в Чечне и успешно участвовал в обороне крепости Воздвиженской. С Кавказа Колпаковский вернулся поручиком. Хотя событий в его карьере накопилось немало, но быстрым продвижение в чинах было не назвать.

4 марта в истории. Герасим Колпаковский

Потом были походы в Молдавию и Валахию, которые принесли новое интересное назначение. В 1852 году – к генералу Гасфорту – командующему Отдельным сибирским корпусом. Под его началом Колпаковский и стал военно-окружным начальником Алатауского округа и киргизов Большой орды.

Основным противником России в регионе, веленом офицеру, было Кокандское ханство, постоянно совершавшее набеги на приграничные территории. Несколько раз Колпаковскому приходилось и отражать эти набеги, и быть во главе контрударов. В один из таких походов русские войска даже захватили две кокандские крепости. В тот же раз скромный отряд Колпаковского выдержал бой с 20-тысячным войском хана. Начальство начало поглядывать на офицера с большим интересом. И вот, в 1860 году его сделали полковником. А спустя два года, после еще одной экспедиции, Колпаковский стал генерал-майором.

Между тем, после Крымской войны Россия пересмотрела свою внешнюю политику и впервые серьезно взглянула на Восток. Колпаковский к тому времени – уже один из главных специалистов по Средней Азии. Он стал губернатором Семипалатинской области, а позже возглавил только образованную Семиреченскую область – главный плацдарм России в Средней Азии.

Генерал Герасим Колпаковский

Генерал-губернатор Семиреченской области

Тут-то и раскрылся грандиозный талант Колпаковского, как администратора. Первым делом, для защиты границ он создал в области казачье войско, для которого стал первым атаманом. Казаком в том войске мог стать всякий, кто был христианином. Киргизы и казахи охотно крестились и шли в казачество к Герасиму Алексеевичу.

Генерал содействовал колонизации края русскими людьми, строил новые города. Также Герасим Алексеевич настолько был заинтересован в науке, что лично отправил образцы зерновых, растущих в Туркестане, Чарльзу Дарвину, и способствовал успеху экспедиции Пржевальского. Глава Туркестана и главный по Средней Азии Константин Кауфман абсолютно доверял Колпаковскому. Во время отлучек Кауфмана Герасим Алексеевич брал на себя его обязанности. И благодаря взаимодействию этих двух выдающихся людей, Россия продолжила освоение Средней Азии. Именно Колпаковский в Кокандскую войну провел успешное наступление и объявил об окончательном присоединении ханства к России. Теперь оно стало Ферганской областью.

4 марта в истории. Герасим Колпаковский

В 1885 году Герасим Колпаковский стал полным генералом – редчайший случай для человека, не обладающего специальным военным образованием. Четыре года спустя старого генерал-губернатора сняли с должности и перевели в Санкт-Петербург, но душой Герасим Алексеевич всегда так и остался в Туркестане, вместе со своим казачьим войском.

4 марта в истории. Герасим Колпаковский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера