Богом хранимая РусьМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Богом хранимая Русь православная! Так называют наше любимое Отечество. И действительно, Господь приходил на помощь русскому народу всегда, когда возносились мольбы о спасении Руси.

Великий оплот Русской столицы

«Бич народов» Тамерлан со своими полчищами вторгся в 1395 г. в южные пределы Руси и направился на север, опустошая все вокруг. Жители Москвы были объяты ужасом. Князь Василий возложил всю надежду на Бога и велел перенести Владимирскую икону в Москву. Во Владимир было послано почетное посольство. Десять дней продолжался путь иконы до Москвы. По сторонам дороги стояли люди на коленях и со слезами просили Пречистую Деву о спасении.

Святыню встретили на Кучковом поле (здесь в последствие построят Сретенский монастырь). Тамерлан, дремавший в своем шатре, увидел во сне Богоматерь, окруженную воинами. Она, грозно взглянула на него и повелела уйти из России, а воины по Ее мановению бросились на Тамерлана. В трепете очнулся грозный завоеватель и немедленно приказал войскам идти обратно. В память спасения России установлено было совершать празднование Владимирской иконе.

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Битва на Куликовом поле

Летом 1380г. повел Мамай на Русь 9 орд и 70 князей. «На Господа уповал и не погибну», – сказал великий князь Димитрий и поехал к своему духовному отцу преподобному Сергию Радонежскому получить благословение.

Преподобный Сергий осенил князя крестом и дал ему двух монахов – богатырей Александра Пересвета и Андрея Ослябю с такими словами»: Мир вам, братия мои, твердо сражайтесь за веру Христову и за все православное христианство». День битвы был выбран неслучайно. 8 сентября по старому стилю день Рождества Пресвятой Богородицы и на Богоматерь была возложена особая надежда.

Пока шла битва преподобный Сергий с братией молились на коленях и не встали до тех пор, пока преподобный не сказал: «Мы победили!» Погибших на поле брани хоронили с 9-ого сентября, воздвигнув на общей могиле храм. С благословения преподобного Сергия князь Димитрий установил «пока стоит Русь» совершать поминовение воинов погибших на поле брани в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя князя.

Судьбоносное благословение на Куликовскую битву

Чудесная помощь Казанской иконы Богоматери в Смутное время

Польские войска захватили Москву, патриарх Ермоген был заточен в темницу, оттуда доходили до русских патриотов его призывы «крепко стоять за веру». Вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. У князя Пожарского был список с чудотворной Казанской иконы, с ним войска подошли к Москве.

Готовясь к штурму, русские воины три дня постились и молились перед иконой. Пленному архиепископу Арсению было видение прп. Сергия Радонежского, который сказал, что молитвами Богородицы Отечество будет спасено. 22 октября 1612г. был взят Китай-город, а еще через два дня и Кремль. 25 октября русские войска с крестным ходом вошли на Красную площадь с Казанской иконой Богородицы впереди. Празднование было установлено на 22 октября ст.ст./4 ноября н.ст., а в 1630г. кн. Пожарский за помощь в победе воздвиг на Красной площади Казанский собор (взорван в 1930-е годы).

Минин и Пожарский входят в Москву

Богом хранимая Русь

Что такое «Святая Русь»?

На главную страницу сайта - Семья и Вера