Исцеление от табакокуренияЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Архимандрит Рафаил (Карелин) замечает, что если человек не может справиться со страстью табакокурения, значит, причина этой страсти лежит в другом, более глубоком грехе. Без искреннего покаяния, переосмысления своей жизни невозможно перестать курить. Великий пост – очень походящее время, чтобы с молитвой, искренним сокрушением о грехах и желанием исправиться, навсегда избавиться от пагубной страсти курения табака.

Исцеление от табакокурения

Петербургский житель Алексей Степанович Майоров, чрезмерно пристрастясь к курению табака, чувствовал от этого вред для своего здоровья. Когда советы его петербургских друзей против этой страсти оказались безуспешными, тогда он письменно обратился к старцу Амвросию, прося заочно у него совета, как бы отстать от этой страсти. В ответ на эту просьбу старец прислал Майорову письмо от 12 октября 1888 года, в котором написано было следующее.

Святой преподобный Амвросий Оптинский

«Пишете, что вы не можете оставить табак курить. Невозможное от человек возможно при помощи Божией; только стоит твердо решиться оставить, сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертию. Раздражительность и тоска – это следствие болезненности души от табакокурения.

Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедайтесь во всех грехах, с семи лет и за всю жизнь, и причаститесь Св. Тайн, и читайте ежедневно, стоя, Евангелие – по главе или более; а когда нападет тоска, тогда читайте опять, пока не пройдет тоска; опять нападет – и опять читайте Евангелие. Или вместо этого кладите, наедине, по 33 больших поклона, в память земной жизни Спасителя и в честь Святой Троицы».

Получив с почты это письмо, Алексей Степанович прочитал его и закурил папироску, как объяснял о сем в особой своеручной записке. Но вдруг почувствовал сильную боль в голове, а вместе и отвращение к табачному дыму и ночью не курил. На другой день принимался по привычке, но уже машинально, закурить папиросочку четыре раза, а дым глотать не мог от сильной боли в голове. И отстал от курения легко, между тем как в предшествовавшие два года, как ни принуждал себя отвыкнуть от курения, не мог; и хотя сделался болен, но все-таки курил по 75 раз в день. «Вот тогда-то, когда стал чувствовать свою болезнь и познал свое бессилие к искоренению этой страсти, обратился я, – пишет Майоров, – заочно, по совету добрых людей, к старцу о. Амвросию с искренним раскаянием и просьбой его молитв обо мне. Затем, когда я приехал к нему, чтобы легче его благодарить, он коснулся палочкою больной головы моей, и я с тех пор боли в голове не чувствую никакой».

Из собрания писем прп. Амвросия Оптинского

Мужчина перед иконой преподобного Амвросия Оптинского

Я подвержен страсти курения. Молился прп. Амвросию о помощи, много дал эпизод из жизни прп. Силуана, где он говорит о курении, что любое дело, перед которым нельзя помолиться, неугодно Богу. У меня был успех. Год я не брал сигареты.

Прп. Амвросия о помощи просить перестал. А однажды даже похвалился, что давно не курю. И на другой день, сам не знаю почему, закурил. Не в том «объеме», как раньше, но все равно. Я понял, что в момент похвальбы забыл о Боге и приписал «победу» себе. И второй момент: наверное, при борьбе со страстью молитву о помощи в этом деле нельзя оставлять, даже когда видишь положительные изменения. Правильны ли мои рассуждения?»

Ответ архимандрита Рафаила (Карелина). Ваши рассуждения правильны: без благодати Божией невозможно не только сделать, но и помыслить доброе.

Если курение – это искушение, с которым вы не можете справиться, то, значит, оно имеет начало в другом, более глубоком грехе. Чаще всего благодать оставляет человека из-за гордости и непрощения обид, хотя причинами могут быть и другие неискорененные страсти. Смирите свой дух, исповедуйте перед Господом свое бессилие, в общении с людьми мысленно считайте себя слугой всех (внешне не афишируя этого). Перед молитвой о себе и своих близких помолитесь об обидящих вас и не держите дома ни одной сигареты.

Мужчина в храме

Праведный Иоанн Кронштадтский советовал для борьбы с гордостью часто класть земные поклоны. Он говорил: «Гордый не любит сгибать свою медную шею». Когда захочется покурить, сделайте 12 поклонов с Иисусовой молитвой.

Совет преподобного Силуана Афонского

1905 гоуд прп. Силуан провел несколько месяцев в России, часто посещая монастыри. В одно из таких путешествий, в поезде он занял место напротив купца, который дружеским жестом раскрыл перед ним свой серебряный портсигар и предложил ему сигарету. Отец Силуан поблагодарил за предложение, но отказался. «Не потому ли, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? – спросил купец и добавил: – Но курение помогает часто в деятельной жизни: хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести деловую или дружескую беседу и вообще в ходе жизни…» И дальше, пытаясь убедить отца Силуана взять сигарету, он продолжал говорить в пользе курения. Тогда все-таки отец Силуан решился возразить: «Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно «Отче наш». Но купец ответил: «Молиться перед тем, как курить, как-то не идет». Преподобный Силуан заметил: «Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать».

Бросил курить

Исцеление от табакокурения

О грехе и вреде курения

На главную страницу сайта - Семья и Вера