Как подготовиться к тяжелым временамМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Бедствия, катаклизмы, войны происходят в мире не просто так. Во всем, что случается, виноват каждый из нас.

Вот, например, часто организуются сборы для излечения тяжело больных людей. С миру по нитке собираются большие средства, и совершается чудо – ребёнку или взрослому помогают выздороветь.

Так же и с грехом. Каждый из нас совершает ежедневно маленькие грехи. Эти маленькие ручейки зла в каждом из нас совершенно ничтожны в глобальном, мировом масштабе. Нам кажется, что среди миллионов людей, мой личный маленький грех осуждения, жадности, зависти и так далее, не окажет никакого влияния. Но на самом деле это совершенно не так. Эти маленькие ручейки греха от каждого человека стекаются в речки, потом в реки и моря, и, наконец, образуется океан зла, который неминуемо приводит к всеобщей катастрофе.

Как подготовиться к тяжелым временам?

Протоиерей Андрей Ткачев считает, что по-настоящему подготовиться никак не удастся. Потому что беда всегда больней, чем «ты к ней готовишься». Знал бы, где упасть, подстелил бы соломы. Но – не знаешь, где упадешь. Бережешься от пожара, а упадешь с прогнившей лестницы. Условно говоря. Нельзя перестраховаться на сто процентов.

Женщина у окна

Здесь нужен Бог. Псалом говорит: «Бог нам прибежище и Сила. Помощник в скорбях» (см.Пс.45) Вообще, псалмы говорят, что нужно иметь Бога помощника. «Во дни солнце не ожжет тебе, ниже луна нощию» (см.Пс.120), «стрела летящая во дни» (см. Пс.90), не напугает. Общий смысл защитных псалмов заключается в том: «Ты иди к Богу. Тогда: и бес полуденный, и дрожание земли под ногами, – это все будет иметь не такой страх, как оно имело бы, если бы ты о Боге не думал».

Я уверен в том, что нужно помнить Бога, и Слово Божие читать, и нужно знать его. Если вас война тревожит, читайте первые пятнадцать глав пророчества Исайи. И читайте Псалмы. Всегда. Там вы найдете много ответов на сегодняшние новости. Там все объясняется.

А вообще, нужна молитва. И нужно знать, что мы – умрем. Но – воскреснем. Как умрем – не знаем. Но – умрем. Раньше, позже – тоже не знаем. Но – умрем.

Поэтому, нужна некая доля фаталистичного мужества.

Женщина читает Псалтирь

Нужен Бог. Нужна молитва. Нужна вера. Нужно терпение. Нельзя отдавать себя только на «поток новостей» и на свои эмоции.

Ну, что ж. Мы ж не лучше, чем те, которые пережили многое всякое. Дай Бог, мы избегнем этого. Дай Бог. Да сохранит нас Бог от всякого зла.

Как подготовиться к тяжелым временам?

Храмовая молитва

На главную страницу сайта - Семья и Вера