Тайна пресуществления Святых ДаровС Великим постом, дорогие братия и сестры!

Каждую среду и пятницу в течение всего Великого поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это один из трех чинов Божественной литургии, во время которой верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде, на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста. Дары сохраняются в ковчежце, обычно на престоле или на жертвеннике. Литургия Преждеосвященных Даров в строгом смысле литургией не является, так как в этом богослужении нет анафоры, и не совершается преложение Святых Даров.

6-ой Вселенский собор 52-ым правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом. И вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной, полной Литургии.

Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику святителем Григорием Великим (Двоесловом) папой римским.

Преждеосвященные дары

Тайна пресуществления Святых Даров

В Житии святителя Григория Двоеслова, рассказывается, что одна знатная римлянка принесла в храм просфоры (особые хлебы для совершения таинства Причастия).

Литургию в этот день совершал сам святитель Григорий. Когда настало время подавать людям Святое Причащение, приступила и та женщина. При словах святителя: «Преподастся Животворящее Тело Господа нашего Иисуса Христа» – она усмехнулась. Видя ее смех, святитель Григорий удержал свою руку и спросил женщину: «Ты рассмеялась?»

«Удивительно для меня, владыко, что ты называешь Телом Христовым тот хлеб, который я испекла своими руками». Святитель Григорий помолился Богу о вразумлении женщины, и тотчас хлеб принял образ истинного человеческого тела. Святитель снова помолился – и образ человеческого тела снова претворился в хлеб.

Святитель Григорий Двоеслов

Таинство Причастия требует благоговения

Для всех верующих открыты двери храма Божия, чтобы имели возможность подойти к Причастию, главному Таинству нашей Церкви. Независимо от времени и обстоятельств священники стараются, чтобы верующие не были лишены этой великой святыни, которая укрепляет и животворит. Но и верующим тоже надобно быть старательными и внимательными.

Всякий раз приходит кто-нибудь, желая просто так причаститься Святых Христовых Тайн, без подготовки, без молитв. Но существуют определенные  правила. Нельзя приступать к Причастию без молитв ко Святому Причащению, позавтракав или без исповеди.

Есть строгое предостережение святого апостола недостойно причащающемуся Святых Христовых Тайн: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он приидет. Посему кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны, и не-мало умирает» (I Кор. 11, 26-30). Понимаете? Неблагоговейно, небрежно, бестрепетно принимая Святые Дары, можно и заболеть, и умереть; в любом случае, Таинство при этом не пойдет вам впрок.

Литургия Преждеосвященных Даров

Иуда ведь тоже участвовал в Тайной Вечере…

Тайна пресуществления Святых Даров

Литургия Преждеосвященных Даров

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера