Литургия Преждеосвященных Даров

С Великим постом, дорогие друзья!

На исходе благодатные дни Великого поста. Православные продолжают нести свой духовный и телесный подвиг покаяния, воздержания, молитвы. Многие из нас строго соблюдали пост, старались усерднее молиться, посещать воскресные и великопостные Богослужения седмицы.  Но даже если мы не потрудились столь усердно, как хотелось бы, у нас ещё есть немало времени принести достойный плод покаяния и исправления.

Уже в это воскресенье, 12 апреля, завершится Великий пост. Впереди Страстная седмица и радость Воскресения Христова.

Надеемся, что в дни Великого поста большинство из нас побывали на глубоко молитвенной, покаянной постовой Литургии Преждеосвященных Даров. Но даже если такого не произошло, и более нет возможности, можно ещё успеть посмотреть трансляцию такой службы по Интернету или телевидению. Последняя Литургия Преждеосвященных Даров будет проходить в среду Страстной седмицы.

Время и вечность

Бывали ли в Вашей жизни, дорогие друзья, моменты, когда время пролетало, ускользало словно мгновение? Или наоборот, удручающе тянулось, становилось вязким и занудным? Думаю, что да.

Смотрит на часы

И вот эти два аспекта времени заставляют нас задуматься об удивительном её свойстве. Оказывается, не всегда время поддается объективному космологическому измерению. То, что мы привыкли измерять время секундами, минутами, часами – это лишь наше отношение к миру, способ организовать и объяснить окружающую действительность для всего человечества. Но есть еще время наше личное, индивидуальное. И оно как раз таки проявляет себя тогда, когда в разных ситуациях время тянется для нас по-разному.

В Великий же пост эти аспекты времени проявляются особенно живо. Если в нашем сердце есть хоть небольшая трещина, через которую Господь может просочиться внутрь, то сама вечность вторгается в нашу жизнь. И дни Великого поста проходят радостно, благодатно, плодотворно. Временные рамки разрываются, все суетное, земное уходит на второй план. И мы действительно становимся причастны к вечности. Но если дверь нашего сердца крепко-накрепко заперта изнутри, то Дух молитвы, богослужения не наполняет нас. И весенние дни, в которые устав Церкви призывает нас к особому труду, проходят тяжело, назойливо и медленно.

В храме в пост

О Литургии Преждеосвященных Даров

Как же все эти рассуждения о времени связаны с темой нашей статьи? Оказывается все очень просто. Любое Богослужение, тем более Литургия Преждеосвященных Даров, вносит в нашу скоростную реальность элемент вечности. Литургия Преждеосвященных Даров имеет древнейшие апостольские корни. В некоторых рукописных памятниках этого богослужения встречаются имена апостол Марка, Петра, Иакова.

Мы имеем возможность побывать на литургии Преждеосвященных Даров только в дни Великого поста. Эта драгоценная возможность, когда Господь разрывает временную цепь и мы соприкасаемся с Самим Богом: «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем», – слышим мы на литургии. Все стоят на коленях, в храме благоговейно и трепетно в этот момент. Велико аскетическое значение этого события.

Литургия Преждеосвященных Даров в Троице-Сергиевой лавре

На этой красивейшей литургии верные причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение седмицы (недели) на престоле в алтаре храма.

В заключение, хотелось бы вернуться к тому с чего мы начали статью. Все мы живем в этом мире временно, а вечность нас ждет уже за его пределами. Но и земная жизнь человека может быть приобщена к вечности. Если сам человек дает возможность Богу достучаться до себя через постоянное живое общение с Ним в молитве и богослужении.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Литургия Преждеосвященных Даров | Аудио + текст

На главную страницу сайта - Семья и Вера