25 марта в истории. Оборона КозельскаВ этот день 1238 года войска хана Батыя осадили Козельск. Согласно летописям этот маленький городок продержался целых семь недель. Началась оборона Козельска.

Оборона Козельска

Нам не известно имя ни одного жителя городка Козельска, который бы пережил нашествие хана Батыя. Судя по всему, погибли все. И сразу родилось предание об этом маленьком городке, который так и не сдался врагу. В том 1238 году самые большие его собратья вроде Рязани или Владимира монголы брали за 5-7 дней. Какие-то города вроде богатого Углича от врага откупались. Скромный Козельск дал бой и продержался дольше всех, 49 дней. Против лучшего войска в мире. Есть мнение, что этот городок был обречен на битву с Батыем. Историк Гумилев:

«Многие русские города во время похода Батыя не пострадали. «Злым городом» был объявлен только Козельск, князь которого Мстислав Святославич Черниговский был среди тех «великих» князей, которые решали судьбу послов».

Монгольское нашествие на Русь

Надо пояснить. За 15 лет до того произошла первая битва монголов с Русью на реке Калке. И в том бою сражались, по крайней мере, два князя, которые в разное время сидели на Козельском престоле, Мстислав Черниговский и его сны Дмитрий. Князь Мстислав запомнился монголам тем, что он казнил их послов. И вот историк Гумилев полагал, что теперь хан Батый был настроен отомстить вотчине князя. Он готов был стоять под этими стенами сколь угодно долго, но разорить «Злой город». Правда, есть мнение, что такое мнение Батый дал Козельску за редкое по упорству сопротивление.

Теперь мы понимаем, что козельчане шансов не имели. Видимо, это понимали и они. Но горожане объединились вокруг фигуры своего юного князя, решив не сдаваться.

Монгольское нашествие на Русь

«Наш Князь младенец, но мы, как правоверные, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия».

Осада Козельска

На стороне защитников была погода и весенняя распутица. Козельск стоял в месте слияния двух рек, Жиздры и Другуски. Воды их разлились, и город на холме оказался как бы на островке. Плюсом было и то, что все основные свои задачи тумены Батыя решили. Зимний поход завершался, и потрепанные монголы уже возвращались назад в степь. Да и не все части оказались первоначально под Козельском. Кто мог подумать, что скромный городок окажется таким крепким орешком?

Согласно летописям, долгие недели защитники отбивали атаки. Но вот к монголам подошли резервы. Видимо, враг не мог так просто оставить в целости «Злой город». Чтобы и в будущем никому и в голову не пришло сопротивляться их силе. Ипатьевская летопись дает нам описание последнего боя:

«И возиидоша на вал татаре. Козляне же ножи резахоуся с ними. Советъ же створиша изиити на полкы Тотарьскые. И исшедше изъ град исекоша праща ихъ нападше на полъкы ихъ. И оубиша от Татаръ 4 тысящи. И саме же избьени быша».

Это был конец Козельска. Дерзкая вылазка нанесла монголам чувствительный удар. Были убиты трое высокопоставленных монголов, но и козельчане погибли все. Дальше враг ворвался в город, Батый приказал не щадить никого. Убивали и новорожденных. Погиб и совсем юный князь козельска.

Оборона Козельска

Своя память о Козельске осталась даже у монголов. В их «Сокровенном сказании» есть эпизод, в котором хан Угэдэй попрекает сына Гуюка. Видимо, напоминает ему о неудачах под маленьким Козельском.

«Что же ты чванишься и раньше всех дерешь глотку, как единый вершитель, который в первый раз из дому-то вышел, а при покорении Русских и Кипчаков не только не взял ни одного Русского или Кипчака, но даже и козлиного копытца не добыл».

Уже в XXI веке в России появился список Городов воинской славы. Несколько десятков названий. Города, по большей части отличившиеся в годы Великой Отечественной войны. Как выделяется в этом списке Козельск, который этой чести добился еще в далеком XIII веке, в одну из тяжелейших эпох нашей истории. Оборона Козельска тому подтверждение.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера