Симеон Новый БогословЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня день памяти преподобного Симеона Нового Богослова. Симеон Новый Богослов жил в годы правления Василия II, когда Византийская империя была так велика, как не была потом никогда.

Хочу быть практическим богословом

Всякому случается попасть в трудную жизненную ситуацию, оказаться в опасности. И что же? Когда надо проявить веру, у нас почему-то от ужаса трясутся коленки и бессильно опускаются руки. Мы забываем призвать на помощь святых и совершенно теряемся.

Хватит быть теоретиками. Делайте всё, чему вас учат в церкви. Святые отцы учили так: «Кто Бога любит, кто практически живёт жизнью Божией – тот и есть богослов».

Когда у что-то случается, мы приходим и жалуемся священникам. Священник спрашивает: «А вот это ты сделал?» – «Нет». – «А так-то помолился?» – «Нет». – «Тебе что, этого не говорили?» – «Говорили». – «Ты не слышал?» – «Слышал». – «Тебе духовник тридцать раз говорил, как надо поступать. Почему же ты этого не делаешь?»

В церкви нас учат себя вести по-христиански, если Господь посылает испытания, то есть устраивает экзамен. Святые рядом с нами. Достаточно лишь воскликнуть любимому святому: «Помоги мне!» – и тут же получишь помощь. Это и будет практическое, настоящее богословие. Я могу стать практическим богословом? Вот это да. Я буду стараться, и пусть все святые мне в этом помогут!

Преподобный Симеон Новый Богослов

Будь снисходителен к другим

Святой Симеон Богослов пишет: «Ежели сто человек успокоишь, а одного оскорбишь, то все пропало». И все святые отцы призывают людей к смиренному, кроткому отношению ко всем окружающим. И очень важно такое доброжелательное отношение иметь ко всем.

Бывает так, что мы видим: человек действительно говорит и поступает неправильно. Но не нужно спешить с замечанием. Наш упрек, особенно без любви и мира, не принесет пользы.

Снисходительный человек старается не обидеть человека, поступившего неправильно. Ведь каждый из нас ошибается, оступается. Если мы провинились, то, как же хочется, чтобы нас простили, даже пожалели. Так же и нам следует относиться к другим людям. Надо уметь прощать других, и не замечать своих достоинств.

Господь дал людям заповедь о любви ко всем, даже к врагам. Если изо дня в день мы будем учить себя проявлять снисходительность к людям, то  нам будет легче научиться любить своего ближнего.

Святой Симеон Новый Богослов

Об этом говорит нам и ныне поминаемый святой Симеон Богослов. Когда мы проявляем мир и любовь к людям, то должны делать это во имя Христа, не считая себя лучше других. Ведь каждый человек драгоценен в очах Божиих. Каждому Бог хочет спасения. Мы должны подражать Богу в Его любви к людям.

Симеон Новый Богослов

Преподобный Симеон Новый Богослов

На главную страницу сайта - Семья и Вера