Крестопоклонная неделя Великого постаДорогие братья и сестры, каждый день Великого поста имеет для нас большое значение. Крестопоклонная неделя – это середина поста. И даётся она нам на поддержание наших духовных и физических сил. На середину храма из алтаря выносится Крест для поклонения, украшенный цветами.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что для нас означает эта неделя. Да и вообще, поговорим о Кресте.

Чем для нас, православных, является Крест?

В начале нашего разговора давайте разберёмся, чем для нас, православных, является Крест? Ведь, по сути – это орудие пытки. Многим не понятно, как можно прославлять и поклоняться орудию, лишившему жизни Спасителя.

Да, Крест – это орудие искупительной смерти Христа. И в то же время, это орудие нашего спасения. Иисус Христос воскрес и открыл нам двери Рая. Дал нам возможность, окончив земной путь, переселиться в Небесную землю обетованную, в Небесный Иерусалим.

Каждый из нас несёт свой крест. И это не про нательный крестик, который мы носим на груди. Наш крест – это наша жизнь, со скорбями и радостями, победами и потерями, грехами и покаянием.

Мы постоянно чему-то учимся. Учимся делать первые шаги, осваиваем грамоту, учимся контактировать с людьми, любить, прощать, смиряться, терять…

Каждому из нас дан свой отрезок пути и время, за которое мы должны освоить все премудрости бытия. Сдать самый главный экзамен, экзамен на человечность.

Какими мы вернёмся к Небесному Отцу, что мы положим в нашу дорожную котомку, какие блага стяжаем на земле, это уже решает каждый для себя.

Сын Божий пришёл в наш мир Безгрешным Человеком, обнулил грехи мира, смыл с наших душ грязь. Дал право выбирать, встанем мы под знамёна Христа, или так и останемся грязными свинками.

Христос несет Крест

Крест Господень – это наша защита и спасение, наше почитание и благодарность Создателю за данную возможность жить другой жизнью. Это наша сила и оружие для борьбы с невидимым врагом. Древо Жизни, растущее среди Рая. Мостик, перекинутый от нас к Богу для воссоединения с Создателем.

Неделя поклонения Кресту

Неделя поклонения Кресту, Крестопоклонная неделя, она как оазис в пустыне. Вступая в Великий пост, мы ещё не видим его завершения. Хочется сделать то или это, взять на себя какой-нибудь подвиг. Порой мы взваливаем на себя непосильный груз, по своей неопытности, или каким-то другим причинам, который едва тащим.

Мы уже дошли до середины пути, а ведь ещё столько же нужно пройти, чтобы окончить путь и встретиться с Воскресшим Христом. Крестопоклонная неделя и есть для нас та самая передышка, во время которой мы набираемся сил. Честной Животворящий Крест Господень нам помогает укрепиться, восстановиться. Он даёт нам силы.

Мы, как странники, бредущие по выжженной пустыне. Прошли уже половину пути, и очень нужна передышка, чтобы благополучно дойти до благословенной земли. И этот оазис, с живительной влагой и спасительной тенью от палящих лучей солнца, и есть Животворящий Крест Господень.

Женщина в храме перед Крестом

Службы Крестопоклонной Недели

Вообще все службы Великого поста совершенно неповторимы и красивы, и каждая служба наполнена особым смыслом. Особое место занимает чтение Евангелие в воскресные дни.

На всенощном бдении, в субботу вечером, из алтаря в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень, украшенный цветами. Это напоминание нам о приближающейся Страстной Седмице и Христовой Пасхе.

После выноса совершаются три поклона, во время которых поётся: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это же песнопение, вместо Трисвятого, поётся и на Литургии.

Святой Крест остаётся в центре храма до пятницы следующей недели. Через неделю, перед Литургией, его вносят обратно в алтарь.

Согласно Церковному Уставу, на Крестопоклонной неделе положено делать четыре поклонения: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В воскресенье поклоняются только на утрене. В понедельник и среду оно совершается на первом часе. В пятницу «по отпусте часов». Все службы Крестопоклонной Недели, богослужебные тексты, читаемые в честь Креста, возвышенны и красивы.

Животворящий Крест Господень

История возникновения праздника

История возникновения праздника насчитывает почти четырнадцать веков. В 614 году от Рождества Христова шла изнурительная Ирано-Византийская война. В тот же год персидский правитель Хосров II после осады взял Иерусалим. В плен был взят патриарх Захария, а так же увезено в Персию Древо Животворящего Креста, найденное равноапостольной Еленой.

В 626 году, после несбывшихся планов по захвату Константинополя, ход войны поменялся. Византийский император Ираклий I одержал победу над персами.

Согласно летописи, 6 марта 631 года святыня вернулась в Иерусалим, а вместе с ней и патриарх Захария. В честь этого события был установлен праздник возвращения Животворящего Креста.

В те давние времена продолжительность и строгость Великого поста, а так же порядок великопостных служб только формировался. Праздник сместился и закрепился за третьим воскресеньем, когда появился обычай переносить праздники Великого поста с будних дней на субботние и воскресные дни.

Крестопоклонная неделя

Смысл праздника

Смысл праздника заключается в том, чтобы напомнить нам о страданиях и смерти Господа, а заодно и воодушевить нас на продолжение поста.

Если добросовестно одолели половину пути, то уже чувствуем некое утомление. Некоторые могут возроптать, что тяжело и не по силам совершить такой подвиг. Что уже нет сил идти дальше.

Чтобы нас ободрить, утешить и укрепить, святая Церковь дарует нам праздник поклонения Кресту. Это напоминание нам о тех страданиях, которые Спаситель добровольно претерпел ради нашего спасения.

Если Иисус Христос страдал за нас, неужели мы не сможем пострадать за себя, за своё спасение? Неужели наш маленький молитвенный подвиг, отказ от увеселительных мероприятий и скоромной пищи тяжелее тех страданий, что испытал Сын Божий ради нас. И этот наш подвиг нужен нам, и только нам, чтобы очиститься и спастись.

Любовь Господа и чудодейственная сила Креста поможет нам в пути, чтобы мы смогли прийти к великой радости Воскресения. Крест Господень даёт нам силу, чтобы защищаться от соблазнов и невидимых врагов.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы поговорили о Крестопоклонной неделе Великого поста. Разобрали некоторые вопросы, которые смущают новоначальных христиан.

Поклонение Кресту

Да, этот пост самый длительный и тяжёлый. От всех нас требуется много сил. Когда в душе начинает подниматься ропот, и опускаются руки, посмотрите на распятие Христа, вспомните Его последние дни.

Ответьте честно самому себе хотя бы с обывательской точки зрения: вот если Иисус Христос пришёл к нам, в наш мир, чтобы открыть нам дорогу в Небесную Обитель. Чтобы вывести души умерших из преисподней. Пережил боль, страдания, пытки, унижения, предательство, смерть, взял грехи каждого из нас на Себя. Неужели мы так ослабли духом и обнищали душой, что уже нет сил распятья за самого себя, сделать хоть что-то для своего спасения? При этом нам не будут одевать терновый венец, нас не избивают, не истязают плетями. Всего-то и надо: молиться, делать добрые дела, кушать постную пищу, воздерживаться от веселья. Неужели мы даже и на это не способны?

Да поможет нам всем Господь исполнить наши подвиги, а Крестопоклонная неделя Животворящему Кресту напоит нас силами на остаток пути, в конце которого мы увидим свет Христова Воскресения.

Крестопоклонная неделя Великого поста

Богослужение на Крестопоклонную неделю | Аудио

3-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера