Патрикий Ирландский и преподобный АлексийЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Каждый день Церковь с благоговением вспоминает и молится святым угодникам Божиим. Их так много, что во все дни вспоминается не один, а несколько святых.
30 марта совершается в частности память преподобного Алексия, человека Божия, а также святого Патрикия, просветителя Ирландии.

Рассказы об их христианских подвигах вы сможете найти в этой статье.

Просветитель Ирландии

Давайте перенесёмся больше чем на полторы тысячи лет назад в Ирландию. Смотрите, в темноте на высоком холме полыхает огонь. Ирландский король разгневан. Ведь в эту ночь наступает великий праздник весны, когда королевский костер должен запылать первым в честь богов и богинь плодородия, света и тепла. Кто же посмел развести огонь, опередив короля?

Нужно покончить с наглецом! И вот король с дружиной и жрецами-друидами уже на вершине холма.

Просветитель Ирландии

Из тьмы выступает им навстречу худой человек в сером одеянии с крестом на груди. «Кто ты? И почему первым разжёг костёр в честь наших богов?» – спросил с гневом король. «Я разжёг костёр во славу Господа Иисуса Христа, потому что нынче ночь Его воскресения. Известно ли тебе, о славный король, что некогда Творец неба и земли послал на землю Своего Сына Иисуса, и злые люди распяли Его на Кресте? Но Христос воскрес». «Слыхали мы эти глупые сказки! – вышел вперёд старший друид. – Если и жил на земле твой Иисус, то Он был только жалким обманщиком».

«Господи! Защити Сам Своё святое имя!» – воскликнул человек. И в это же мгновение неизвестная сила подняла над землёй жреца и ударила оземь. Ужас и ярость объяли короля и его свиту. Они хотели броситься на незнакомца. Но неожиданно наступила кромешная тьма. Воины стали наносить удары друг другу и вскоре бежали прочь. А человек с крестом на груди остался у костра. Он воспевал гимны воскресшему Спасителю, и слезы благодарности лились из его глаз. А спустя несколько лет почти весь ирландский народ услышал его проповедь и принял крещение. Этого человека звали святой Патрикий (Патрик). 30 марта день его памяти.

Преподобный Алексий, человек Божий

Преподобный Алексий, сын Евфимиана, жил в Риме на рубеже IV-V веков. Больше всех на свете он любил Бога. Поэтому он покинул Рим и пришёл в Эдессу, где хранилась плащаница с Нерукотворным образом Господа. Алексий остался при храме и проводил все дни в посте и молитвах, питаясь подаянием. Так прожил он 17 лет.

Однажды Сама Богородица явилась церковному сторожу и открыла, что Алексий – человек Божий (то есть святой). Его стали почитать как святого. Но Алексий не хотел почестей. Он бежал из Эдессы и вернулся в Рим, в родительский дом под видом нищего и прожил там ещё 17 лет в посте и молитвах.

Преподобный Алексий, человек Божий

В один воскресный день Алексий понял, что пришёл его смертный час. Тогда он подробно описал на свитке историю своей жизни, помолился и радостно приготовился отойти ко Господу. В это время в соборе святого Петра заканчивалась литургия. И вдруг под сводами неведомо откуда громко разнесся глас:    «Ищите в доме Евфимиана человека Божия». Прихожане бросились на поиски. Дома был слуга Евфимиана. Он сказал: «В доме моего господина живет нищий Алексий! Видно, он и есть тот праведник и угодник Божий».  Как опечалились все, увидев, что тот уже опочил! Лик его сиял неземным светом, а в руке был зажат свиток. Прочитав его, родители и жена наконец-то узнали Алексия, рыдали и целовали хладное тело. И все, кто были при этом, плакали.

Патрикий Ирландский и преподобный Алексий

Праведный Алексий, человек Божий – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера