9 апреля в истории. Виктор ВеснинВ этот день 1882 года родился русский и советский архитектор, преподаватель и общественный деятель, один из основателей конструктивизма Виктор Веснин.

Виктор Веснин

В знаменитом «трио» братьев Весниных – среднего, Виктора, называют «красным архитектором». Талантливый мастер, основоположник конструктивизма, автор ветви промышленной советской архитектуры, который спроектировал многие знаменитые здания. Виктор Веснин был преподавателем и общественным деятелем, главным архитектором Наркомтяжпрома, председателем Союза архитекторов СССР, первым президентом Академии архитектуры СССР и действительным членом Академии наук.

Юные годы Виктора Веснина

Виктору посчастливилось вырасти в на редкость дружной семье. Его старший брат Леонид и младший Александр всю жизнь были его настоящими друзьями, товарищами, а впоследствии и коллегами. По свидетельству друзей дома:

«… мать и отец мальчиков разделяли свою любовь между братьями поровну, и это сделало их единомышленниками…»

С раннего возраста родители поощряли интерес сыновей к изобразительному искусству, который, по воспоминаниям самого Веснина, перерос в увлечение архитектурой.

«Любовь к рисованию и живописи проснулись в нас уже в раннем детстве. Приблизительно с десятилетнего возраста мы стали писать этюды с натуры и, будучи очень дружны между собой, проводили прекрасные часы совместной работы на Волге. Уже с первых художественных опытов мы почувствовали большое влечение к архитектуре».

Архитектор Виктор Веснин

Архитектурная карьера Веснина

Братья родились в городе Юрьевце под Иваново-Вознесенском. Большинство известных работ выполнили вместе. Братья открыли свое архитектурное бюро в Москве в 1909 году. В 1912 году они построили почтамт на Мясницкой улице, неоклассический особняк Сироткина в Нижнем Новгороде и так далее.

Революция на время прервала эту работу, но в 1922 году Веснины к ней вернулись, и они быстро стали лидерами советского конструктивизма, направления самобытного для советской России, которое определило лицо советского города в 1920-е – 1930-е годы. Как отмечал один из исследователей их творчества Хан-Магомедов:

«… что касается Виктора Александровича, то его участие в совместных проектах было более универсальным… Его твердый взгляд и рациональность мышления, глубокое понимание конструктивно-технических проблем, тонкий вкус – все это играло большую роль».

«Виктор Веснин широко использовал в своих разработках новаторские тогда остекленные фасады, железобетонные конструкции, его прямоугольные здания чаще всего имели один скругленный угол или вписанный в угол цилиндр».

В 1920-е – 1930-е годы братья Веснины работают преимущественно сообща. И в это время строится по их проектам интересные, уникальные здания, многие из которых вошли в золотой фонд промышленной архитектуры, здание центрального телеграфа, библиотеки имени Ленина, здание Московской редакции «Ленинградской правды». Самым масштабным из этих проектов стал Днепрогэс. Архитектурный конкурс на Днепрогэс явился своеобразной проверкой для Весниных.

Виктор Веснин

«Здесь встретились и противостояли различные позиции зодчих: утилитарно-инженерная – группы приглашенных американских специалистов во главе с Купером, «академически-оформительская», представленная проектами Жолтовского, Щуко, и позиции группы Веснина».

Веснин убедил Луначарского, что кроме надежности постройки нужен «контроль гигиены восприятия» архитектурной формы и «решение художественных проблем социалистической архитектуры». Виктор Веснин в конкурсе победил.

По сути, это был последний из значительных проектов Весниных, архитектурные вкусы изменились. В моду вошел тяжеловесный «сталинский ампир», конструктивизм Весниных был неожиданно объявлен «буржуазным». Виктор Александрович отнесся к этому, как истинный мудрец. Накопленный опыт он направил на создание Союза советских архитекторов и развитие науки. Виктор Веснин, отец советского конструктивизма, умер в сентябре 1950 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера