Литургия оглашенных. Великая Ектенья

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! В одном из рассказов вы узнали, что такое проскомидия и как она совершается. Сегодня я расскажу вам о том, что такое Литургия оглашенных и когда возглашается Великая ектения.

После проскомидии выходит диакон, встает перед алтарем. Потом поворачивается к людям, кланяется и говорит: «Благослови, Владыко!» Священник из алтаря отвечает ему: «Благословенно Царство, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно, и во веки веков».  Хор поет: «Аминь». Аминь – истинно так, согласны. Ныне присно – сейчас и всегда. Потом начинается Литургия оглашенных. Оглашённые – это те люди, которые не крещены, но готовы принять Святое Крещение.

Литургия оглашенных. Великая Ектения

Литургия оглашенных начинается с Великой ектении. Ектения – это прошения к Богу, такие как: «Господу помолимся», «У Господа просим». Хор отвечает после каждого прошения от лица всех молящихся: «Господи, помилуй», «Подай Господи», «Тебе Господи».

Существует Великая (мирная) ектения. Она отличается от остальных ектений, в ней больше прошений.

После каждого прошения народ совершает крестное знамение и поясной поклон. Возгласы диакона может произносить как диакон, так и священник.

Священник в это время Евангелием изображает крест над престолом.

Сейчас мы с вами разберём некоторые прошения в Великой ектении.

«О богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея, Господу помолимся», – произносит диакон.

В это время Церковь возносит Богу свои молитвы за страну, за правителей в этой стране.

Апостол Павел сказал такие слова: «Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих (в нашем случае это – Владимир Путин), дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную». Мудрые слова, правда?

Раньше, ещё до революции, это прошение возглашалось немного по-другому: « О Благочестивейшем, Самодержавнейшем Великом Государе нашем Императоре, о даровании победы Государю и подчинении державе его всякого врага и супостата». Супостат – то же самое, что и враг.

Великая Ектения

«О благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временех мирных, Господу помолимся».

В этом прошении мы просим у Бога: благорастворения воздухов (хорошей погоды), хорошего урожая, а также мирной жизни.

О плавающих, путешествующих молится Русская Церковь.

Гоголь говорил: «Диакон, изобразуя собою ангела, побудителя людей к молениям, подняв тремя перстами руки узкое лентие, образ ангельских крыльев, призывает молиться весь собравшийся народ теми же самыми молитвами, которыми неизменно от апостольских времен молится Церковь, начиная с моления о мире, без которого нельзя молиться».

В это время в алтаре священник читает Тайную молитву первого антифона. Он просит Бога исполнить молящихся Своей милости исполнить их просьбы.

И вслух заканчивает эту молитву: «Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне присно и во веки веков. Аминь».

Хор поёт: «Аминь».

Дорогие друзья, сегодня вы узнали о том, что такое Литургия оглашенных и о том, когда возглашается Великая ектения.

Читайте другой мой рассказ об иконостасе 🙂

На главную страницу сайта - Семья и Вера