Проявите любовь и милосердиеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед человеком стоит много задач. Но самая сложная из них – это научиться любить так, чтобы всеми нашими действиями руководило именно это чувство. А любовь может жить и действовать лишь в том человеке, который постоянно приближается к Богу.

В этой статье мы попытались описать некоторые способы, которые помогают нам быть ближе к Богу, а значит и к людям.

Видеть в человеке только лучшее

Чтобы быть счастливым и любить тех, кто вокруг нас, нужно непременно уметь находить в окружающем и в людях хорошее, самое лучшее. Если мы находим красоту и добро в жизни каждого человека, то это вдохновляет их на развитие лучших качеств.

Зачастую люди больше видят друг в друге недостатки. И постоянно стремятся поправить своего ближнего, наставить на путь истинный. Но подвластно ли это нам, простым смертным?

Вот растет роза. Все этапы её жизни происходят своевременно, естественно: дают всходы, прорастают, растут, формируются бутоны и наконец раскрываются, радуя своей красотой окружающих. Цветы растут естественным путем, который определил Господь. И если мы будем стараться раньше времени заставить их распуститься, то только погубим.

Душа человеческая нежнее любого цветка. Мы должны быть максимально осторожны, пытаясь влиять на духовную жизнь других людей, особенно детей. Бог лучше знает, какими путями повести человека к спасению. Лучшее, что можем сделать – это подарить нашему ближнему атмосферу принятия, любви и чистоты. Уже тот факт, что кто-то нами интересуется, для кого-то мы значимы – большое облегчение и отрада.

Но нередко бывает так, что за любую ошибку, провинность мы готовы буквально заклевать, извести упреками своего ближнего.

Любовь к ближнему

Смешная и поучительная история

Однажды сосед попросил своего друга присмотреть за его амадинами, пока тот уехал отдыхать.

Амадинов было двое: самец и самка.

Как-то раз утром друг забыл покормить парочку и уехал до позднего вечера.

Когда он открыл дверь, в комнате начали летать перья, а в углу клетки ютился несчастный наполовину лысый самец.

Самка заклевала его за то, что им нечего было есть.

Вывод: не стоит сразу клевать близких, если они не правы.

Возможно, они делают все, что в их силах.

И для того, чтобы что-то изменить, не стоит начинать с агрессии: проявите любовь и милосердие.

Остальное вам даст Бог.

В свете этого рассказа, хотелось бы особо выделить семейные отношения. Работа над их созиданием и развитием требуют от супругов немалых и постоянных усилий.

Терпение – первый урок в жизни семьи

Первое, что нужно непременно выучить и исполнить супругам в своей семейной жизни – это научиться терпению.

Первые годы жизни семьи наполнены привыканием, притиркой друг к другу. Выявляются и обнаруживаются такие особенности темперамента, привычек, вкуса и так далее, что невозможно привыкнуть друг к другу. Кажется, что будут вечные, неизбежные конфликты.

Но если супруги вооружаться терпением и любовью, то всё возможно преодолеть. И в награду они получат уже единую, богатую, сильную жизнь, в которой будут царствовать мир и покой.

Величайший пример терпения и мягкости нам показал Сам Христос. Вспомним евангельские события, когда Он встречался с плохим к Себе отношением. В этих ситуациях Господь был в высшей степени терпелив и мягок. Он не возмущался злом. Он не боролся за свои права! Всю несправедливость и даже оскорбления Он переносил без единой жалобы.

Обнимаются

Трудно себе представить, чтобы оскорбления и несправедливость не возбудили бы в нас истинное негодование и бурю самых ярких эмоций. Всегда найдется тот, кто может задеть резким словом, непониманием, даже злостью и ненавистью. И зачастую принято считать, что проявив при этом мягкость и терпение, мы показываем свою слабость. Но это однозначно не так. Терпение и мягкость – это знак силы, то, к чему должны стремиться христиане в личной жизни.

Проявите любовь и милосердие

Как сохранить любовь в семье?

На главную страницу сайта - Семья и Вера