Сугубая ектения. Ектения оглашенных

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать вам, что такое сугубая ектения.

Сугубая ектения

В сугубой ектенье делается усиление. После каждого прошения хор поет три раза: «Господи, помилуй!»  Ектения начинается словами, либо: «Рцем вси», либо «Помилуй нас, Боже».

Раньше, ещё до революции, на сугубой ектении читали прошение, в котором просили Бога помянуть царя и всю его семью. Читалось это прошение так: «О Благочестивейшем, Самодержавнейшем Великом Государе нашем Императоре», «о Его семье» и «о всем царствующем доме».

Иногда к сугубой ектении добавлялись особые молитвенные прошения.

Праведный Николай Кавасила один раз сказал такие слова: «Какая молитва из всех особенно прилична после Евангелия? Молитва о хранящих Евангелие. Кто же эти хранители Евангелия? Предстоятели Церкви, пастыри народа, учредители порядка»

В сугубой ектении мы как раз и молимся о так называемых хранителях Евангелия.

В первых трех прошениях мы обращаемся к Господу, молим Его услышать и помиловать нас.

А дальше мы молимся за патриарха, о стране и власти, о священнослужителях, о создателях храма, об усопших, о тех людях, которые помогают храму, о поющих, о народе. В это время народ мысленно поминает людей, молятся за близких, родных и знакомых.

В некоторые дни после сугубой ектении произносится ектения об усопших.

Ектения оглашенных

Следом за сугубой ектенией идет ектения оглашенных. Оглашенные – люди, которые совсем скоро примут Святое Крещение, но пока его не приняли.

Ектения об оглашенных

Диакон восклицает: «Помолитеся, оглашеннии, Господеви!» Все оглашенные в это время крестятся. Верные не крестятся. А на следующих прошениях крестятся и верные, и оглашенные.

Во время этой ектении мы молимся за оглашенных, ещё некрещеных людях, чтобы они скорее познали Свет Правды и крестились. А ещё мы молимся за себя, чтобы и нам не отвернуться от Господа, и жили так, как заповедал нам Господь.

В алтаре тем временем священник разворачивает антиминс на престоле. Антиминс — это плат, внутри которого зашиты частички от мощей святых.

Н.В. Гоголь писал такие замечательные слова об оглашенных: «Верные, чувствующие, как мало они стоят названия верных, молясь об оглашенных, молятся о самих себе и на всякое отдельное призвание диакона восклицают внутренне вслед за поющим ликом: «Господи, помилуй!»

Диакон взывает: «Оглашенные, главы ваши Господу преклоните!» Все преклоняют свои головы, восклицая внутренне в сердцах: «Тебе, Господи!»

Потом диакон три раза призывает оглашенных выйти из храма, говоря: «Елицы, оглашеннии, изыдите. Оглашеннии, изыдите. Елицы оглашеннии, изыдите». Елицы – все.

Все оглашенные покидают храм, и литургия оглашенных заканчивается. Начинается литургия верных.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Литургия. Проскомидия | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера