Три рецепта на Пасху

Со Светлым Христовым Воскресением, дорогие братия и сестры!

В этой статье Вы найдете три рецепта на Пасху. Самый долгожданный, радостный праздник для всех христиан продолжается сорок дней. Христос в эти дни особенно близок к нам, поэтому и сердце ликует от избытка пасхальных чувств.

Православные христиане всю Пасхальную неделю встречают друг друга объятиями и троекратным лобызанием. Всюду раздается весёлый колокольный звон. Совместная трапеза, красивые разговоры и песни. Всё это родилось от избытка христианского сердца, переживающего Светлое Христово Воскресение.

В статье мы собрали три традиционных пасхальных рецепта. Надеемся, что куличи и пасха, приготовленные этими проверенными способами, придутся Вам по душе и по вкусу.

Три рецепта на Пасху

Для вкусного, нежного дрожжевого кулича понадобятся следующие ингредиенты.

500 мл молока, 15 яиц, 22 грамма сухих дрожжей или 100 грамм свежих, примерно 2,5 кг муки, 450 грамм сахара (количество сахара можно по желанию увеличить), 200 грамм сметаны, 400 грамм сливочного масла, 2 грамма ванилина, 1 чайная ложка соли, изюм.

Для глазури понадобится два белка, около 200 грамм сахарной пудры, четверть чайной ложки лимонной кислоты.

Для украшения кондитерская посыпка.

Из этого количества теста получается 12 куличей диаметром 9 см, и 9 куличей диаметром 6 см.

Кулич

Приготовление

Молоко нужно вскипятить и оставить остужаться. В теплое молоко добавляем 2 пакетика сухих дрожжей – это 22 грамма. Свежих дрожжей понадобится 100 грамм. Когда дрожжи растворятся добавляем муку как на оладьи и оставляем в теплом месте до увеличение в два раза. Важно не передержать опару, чтобы не осела. Примерно минут двадцать.

В миску разбиваем 13 яиц и 2 желтка, а два белка оставляем для глазури. Постепенно добавляем к яйцам сахар и взбиваем миксером. К взбитым яйцам добавляем ванилин, чайную ложку соли и 200 грамм сметаны. Всё взбиваем и добавляем растопленное сливочное масло. Масло не должно быть горячим.

Готовую смесь добавляем к опаре, перемешиваем и начинаем понемногу добавлять муку. Муку просеиваем, минимум два раза. Уходит на такое количество смеси примерно 2,5 килограмма муки, но всё зависит от самой муки – может чуть меньше или чуть больше.

Когда смесь станет густой, добавляем предварительно промытый и просушенный изюм. Продолжаем замешивать тесто, постепенно подсыпая муку. Чтобы тесто не взяло слишком много муки, можно смочить руки маслом. Долго тесто вымешивать не нужно. Тесто должно стать однородным и не липнущим к рукам.

Тесто поместить в соответствующую емкость и оставить в теплом месте до увеличения в 2,5 раза примерно на 60-80 минут. В комнате, где подходит тесто не должно быть сквозняков, а ещё тесто любит тишину.

Бумажные формы хорошо смазывают подсолнечным маслом. Перед выкладкой теста в формы, его нужно хорошо обмять. Кусочки отщипываем такого размера, чтобы они в форме заняли чуть меньше половины формы. Наполненные тестом  формы на противне оставляем на 20-30 минут дойти. И только потом ставим в разогретую до 18 градусов духовку на 30-40 минут. Всё зависит от духовки.

Из такого количества теста куличи обычно выпекаются за два раза. Куличи из второй партии получаются менее сладкими, но не менее вкусными.

Для глазури взбиваем белки, постепенно добавляя сахарную пудру. Уходит примерно 200 грамм сахарной пудры. В конце обязательно необходимо добавить щепотку лимонной кислоты. Если глазурь жидковата, то можно добавить еще немного сахарной пудры.

Остывшие куличи смазываем глазурью и украшаем.

Куличи в формах

Творожные куличи без дрожжей

Творожные куличи без дрожжей невероятно вкусные, влажные, вкусные, с нежным сливочным вкусом. Такие куличи тоже очень долго не черствеют и с каждым днем становятся только вкуснее. Это наверное самый быстрый рецепт кулича. Если не хватает времени приготовить куличи из дрожжевого теста, то этот рецепт для вас.

Для творожного кулича требуется 450 грамм хорошо пробитого до однородности творога, 5 яиц, 450 грамм муки, 12 грамм разрыхлителя, 150 грамм сливочного масла, 1,5 грамма ванилина, 100 грамм изюма, 400 грамм сахара, 100 грамм сахарной пудры для глазури, четверть чайной ложки соли, кондитерская посыпка.

Из этого количества теста получается 4 кулича диаметром 9 см.

Самое важное в этом рецепте хорошо измельчить творог. Можно это сделать блендером или перетереть через сито. Жирность творога может быть любой, главное, чтобы он был измельчен до однородного состояния.

В миску разбиваем пять яиц, один белок оставляем для глазури. Взбиваем венчиком. В другой емкости смешиваем творог и сахар, пакетик ванилина, щепотку соли, взбитые яйца и растопленное сливочное масло. Все перемешиваем венчиком и к смеси добавляем просеянную муку с разрыхлителем. Сразу добавляем в смесь промытый и просушенный изюм. Всё перемешиваем ложкой.

Формы смазываем растительным маслом и наполняем тестом чуть больше чем наполовину, даже где-то на 2/3. Тесто ровно распределяем. Лучше слишком большие формы не использовать. В самый раз диаметром 9 см.

Выпекаем 35-40 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Для глазури взбиваем белки, постепенно добавляя сахарную пудру. Уходит примерно 200 грамм сахарной пудры. В конце обязательно необходимо добавить щепотку лимонной кислоты. Если глазурь жидковата, то можно добавить еще немного сахарной пудры.

Ещё теплые куличи смазываем глазурью и украшаем. Куличи хорошо хранятся в картонной коробке.

Творожная Пасха

Этот рецепт простой и не занимает много времени. В творожной пасхе нет ни яиц, ни сливочного масла и очень мало сахара. Пасха очень вкусная и нежирная.

  • Творог – 600 г
  • Сметана (25-30%) – 200 г
  • Сахарная пудра – 80-100 г
  • Желатин – 10 г
  • Ванилин – 1 пак.
  • Изюм (можно добавить курагу, чернослив, цукаты, орехи) – 100 г

В тарелочку высыпаем 10 грамм желатина и заливаем небольшим количеством воды – 3-4 столовые ложки (50-80 гр). Перемешиваем до полного растворения желатина.

Творожная Пасха

Творог измельчаем до однородности блендером или протираем через сито. К творогу добавляем сахарную пудру, сметану. Всё перемешиваем, добавляем пакетик ванилина, изюм или другие цукаты и орехи, и желатин. Творожную смесь тщательно перемешиваем и выкладываем на застеленную влажной марлей форму. Заворачиваем и сверху ставим груз.

Через сутки пасху можно вынуть из формы. Она готова. Её можно при желании украсить.

Три рецепта на Пасху

Рецепты куличей

Три рецепта на Пасху

На главную страницу сайта - Семья и Вера