Как провести Пасхальные дни

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Пасха – очень возвышенный праздник в духовном плане. Как поститься каждый из нас знает в той мере, в какой может вместить. Воздержание, покаянные молитвы, духовные подвиги, попытки исправить свою жизнь – это нам более или менее понятно. Но вот как встречать Пасху, как провести Пасхальные дни, иногда вызывает вопрос.

Как проводить Пасхальные дни?

Порой возникает такое неправильное представления, что Пасха – это отдых после поста, трудов молитвенных. А сейчас наступила время отдохнуть. Но Пасха – это не отдых.

Пасха совершенно иной, очень высокий уровень духовной жизни. Пасха не время расслабления и эмоциональной радости, когда проходит и оставляет за собой опустошение, усталость, а порой даже разочарование – ждали-ждали и всё так быстро проходит. Радость духовная оставляет за собой духовное послевкусие, память о которой надолго запечатлевается в сердце. И когда наступают какие-то искушения, трудности в жизни опыт переживания  пасхальной радости нам помогает, утешает. Мы вспоминаем, что радость Божия всё покрывает, она сильнее всех скорбей, потому что Христос Воскресе!

Воскресение Христово

Когда наступает Пасха, надо ещё строже относиться к себе. Не в смысле воздержания, хотя воздержание всегда должно быть у христианина, а в смысле своего духовного состояния. Что для нас важно, чему мы радуемся? Друг другу, перемене в пище? Но не это главное. А главное, что Христос Воскресе! Мы радуемся, что смерть побеждена, что перед нами открыты врата вечной жизни. Мы радуемся, что любовь Божия побеждает всякую нашу немощь, что Господь с нами отныне и до века. Господь, который обещал нам спасения, нам его реально дает. Мы не просто верим обещаниям, а входим в опыт святых отцов, входим в опыт Божьей благодати. Мы имеем ту радость, которую никто от нас никогда не отнимет, если мы радуемся во Христе. Поэтому в пасхальный период надо не оставлять внутреннего напряжения. Надо жить христоцентрично, чтобы Христос был в центре нашей жизни. И жить в том напряжении, которое поможет удержаться нам в этом направлении нашего духовного пути. Если душа расслабляется, то она быстро устает. Если душа напрягается, пытается удержаться рядом со Христом, и вся наша жизнь крутится, вращается и движется вокруг Христа, как планеты движутся вокруг солнца, тогда душа чувствует себя на своем месте, тогда она никогда не устанет, когда будет чувствовать себя в тонусе – в той настоящей духовной радости, которую Господь нам всем дает.

Как провести Пасхальные дни

Как провести Пасхальные дни, чтобы не перечеркнуть труды Великого поста

Как провести Пасхальные дни

На главную страницу сайта - Семья и Вера