Пасхальная радость для усопших

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Господь победил смерти! Теперь двери рая открыты для всех, стремящихся к Нему!

Начиная от Великого Четверга и всю Светлую неделю Церковь не поминала усопших. И восполнение, возобновление ежедневных заупокойных молитв начинается с Радоницы, которая совершается на 9-ый день после Пасхи.

Радоница – это особое всецерковное поминовение, пасхальная радость для усопших. И в этот день мы разделяем великую радость о воскресении Христовом с нашими усопшими близкими.

Радоница

На Радоницу во всех храмах совершается Литургия и заупокойная служба – панихида. И нужно постараться посетить эти службы, чтобы помянуть в молитвах своих дорогих умерших близких.  Также в этот день люди после молитвы в храме стараются прийти на кладбище  и навести порядок на могилках.

Само название праздника – Радоница – подчеркивает, что в этот день мы должны не только и не столько печалиться о том, что с нами рядом нет дорогих нам людей, но и делиться с ними Пасхальной радостью. Ведь все наши усопшие близкие, хоть и умерли для земной жизни, но живы для вечной. Пасха – победа над смертью, утверждение вечной жизни.

Радоница

Нецерковные суеверия о смерти

Умерший человек не может изменить свою посмертную участь. Тот багаж грехов и добрых дел, которые он совершил за время своей земной жизни, будут определять его участь.

Но большую помощь, облегчение и утешение могут принести молитвы родственников и близких за него. Не зря с первых минут смерти Церковь призывает возносить сугубые молитвы за покойников. И в последующие сорок дней постоянно читать Псалтирь и совершать дела милосердия, подавать милостыню.

Но вместо молитвы и добрых дел, часто люди суетятся и заботятся о совершенно глупых вещах, которые никакой пользы ни душе умершего, ни его родственников и близких не несут.  Эти глупые суеверия привносят лишь суету и отвлекают родственников покойника от самого главного – молитвы, обращения к Господу Богу о помиловании души усопшего раба Божьего.

Перечислим некоторые из таких суеверий.

Часто в домах завешивают зеркала и стекла, под гроб ставят воду, а в гроб кладут деньги, вещи, продукты. Некоторые люди боятся смотреть на похоронную процессию. На поминках и на могилах ставят для усопшего рюмку водки и хлеб, рассыпают по могиле хлебные крошки. Некоторые даже верят, что души умерших принимают облик птиц, а неотпетые души остаются на земле призраками.

Поминать умерших на Пасху на кладбище – это мирская традиция. До Радоницы Церковь не молится за умерших открыто, только в алтаре на проскомидии.

Нужно помнить, что самое главное для православного человека перед смертью – это успеть принести покаяние, исповедоваться, причаститься и собороваться.

Церковь не совершает поминовение за умерших некрещеных, иноверцев и самоубийц.

Пасхальная радость для усопших

Что побуждает нас молиться за умерших

Пасхальная радость для усопших

На главную страницу сайта - Семья и Вера