Праздник иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость»

Праздник иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость» Православная Церковь отмечает два раза в год. Вот и мы сегодня, дорогие братья и сестры, поговорим об этом чудотворном образе, вспомним церковные предания, связанные с этой иконой.

История происхождения первообраза

История происхождения первообраза доподлинно неизвестна. Православная Церковь хранит предание о некоем разбойнике, которому Богородица явила чудо и наставила на истинный путь.

Дмитрий Ростовский в своём труде «Руно Орошенное» повествует историю духовного исцеления от тяжёлого плотского недуга некоего человека. Мужчина осознавал, что он творит, искренне скорбел о немощи души, но продолжал вести свой порочный образ жизни.

Вот о чём рассказывает нам предание, написанное в семнадцатом веке. Каждый раз, собираясь на разбойное предприятие, человек молился пред иконой Божьей Матери «Нечаянная Радость», раскаивался в том, что он очень скоро совершит. Просил у Пречистой помощи справиться с его греховной страстью, духовным повреждением. И каждый раз, после искреннего покаяния, вставал и уходил совершать грех.

Однажды, уже собираясь уходить из дому, он почувствовал что-то необычное. Когда он посмотрел на икону, его охватил страх. Икона ожила, Матерь Божья повернула Свой Пречистый лик и смотрела на грешника. На теле Богомладенца проступили раны и язвы, они открылись и стали кровоточить.

Человек в страхе упал перед иконой на колени и спросил: «Кто сие сотворил?» Царица Небесная ответила, что это он и ему подобные люди каждый день своими грехами распинают Её Сына. Хоть и просят о прощении, но продолжают грешить.

Разбойник в слезах стал молить Одигитрию о помощи в исправлении, умолял дать возможность исцелиться и благочестиво жить. Два раза Богородица молила Сына о прощении, но Спаситель был непреклонен. Лишь на третий раз Христос простил грех и позволил облобызать Его раны.

Предание повествует, что после этого потрясения разбойник оставил греховную жизнь. До конца своих дней жил честно и благочестиво, каждый день благодарил Небесную Заступницу, Которая Своими молитвами спасла его от грехопадения, явила нечаянную радость спасения.

Женщина перед иконой «Нечаянная Радость» в храме

Иконографическое изображение

Иконописцы, вдохновлённые преданием, написали икону. На иконографическом изображении мы видим коленопреклоненного человека перед иконой Божьей Матери с Младенцем на руках.

Точное время и место создания иконы неизвестны. До наших дней дошло множество списков, сделанных с первообраза. Почти в каждом храме есть её список, и многие из них считаются чудотворными.

Доподлинно известно, что почитание святого образа в Москве началось с девятнадцатого века. Православные верующие с особой любовью почитают праздник иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость».

Утешение и помощь чудотворной иконы

Во многих храмах Москвы можно приложиться к иконе. Это храм в Марьиной Роще, освящённый в честь этого образа. Храм святого Феодора Стратилата у Чистопрудного бульвара.

В храм пророка Илии в Обыденном переулке икона попала из Кремля, где она находилась в церкви святых равноапостольных Константина и Елены. В тяжёлые времена богоборчества храм был разрушен, и все Святыни переданы храму Воскресения Христова, располагающегося в Сокольниках. И лишь в 1994 году её передали в Ильинский храм, который в народе именуется «Нечаянной Радостью».

Люди считают икону в Ильинском храме чудотворной. Именно сюда стекаются верующие, чтобы получить помощь и утешение от чудотворного образа, исцеление и благодать. Чудес, явленных у этого списка, великое множество.

Мы и сейчас распинаем Бога каждый день

Читая церковные книги, невольно начинаешь задумываться, а ведь мы и сейчас распинаем Бога каждый день. Мы стали настолько немощны и ленивы, что даже себе на благо нам не хочется трудиться. Всё надеемся, что само собой какой-то рассосётся. Да и зачем напрягаться, если Господь всё и так прощает, Он же добрый, понимает. Вот даже воплотился в Человека и распялся на Кресте ради нас.

Как же сильно заблуждаются те, кто так думает. Он не только закроет перед нашим носом двери Рая, говоря: «Я вас не знаю», но и уничтожит наш мир, как Садом и Гамору, если по-взрослому не возьмёмся за ум.

Слава Богу, притеснения и нападки на верующих ушли в прошлое, во всяком случае в России. Мы можем спокойно ходить в храмы, приобщаться церковных Таинств. В нашем распоряжении огромное количество духовной литературы, читать – не перечитать, а нам лень. Даже молитва для многих является великим подвигом, не говоря уже о добрых делах.

Перед образом «Нечаянная Радость» в храме

Мы постоянно придумываем себе каких-то идолов, а потом вымаливаем призрачное счастье. А ведь Господь предупреждал: «Не сотвори себе кумира». Материальный мир так цепко вцепился в нас, что многие уверены, жить будут вечно. И чем больше мы стяжаем себе материальных благ, тем больше появляется дырок в нашей дорожной котомке, с которой мы отправимся за Реку Вечности. Спохватываемся в последний момент, когда уже не остаётся страниц в нашей книге жизни, и нет возможности переписать страницы с кляксами набело.

Да, Господь нас будет судить судом сердца, вот только большой вопрос, что или кто в нём живёт? Создавший каждого из нас, или алчность, гордыня и пороки? Отвечать на эти вопросы всё равно предстоит, если не здесь, то там. Перед самим собой, своей совестью, перед Богом. И, наверное, лучше сейчас разобраться со своим лесоповалом, чем потом судорожно искать оправдание тому, почему не сделал, когда была возможность. Там не будет адвокатов, нас обличать или защищать будут наши дела, помыслы и поступки.

Дорогие братья и сестры, приближается праздник иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость». У каждого из нас в запаснике души есть то, о чём стыдно вспоминать. Даже если вы ещё пока далеки от истинной веры, только вступаете на дорогу, ведущую к Богу и Храму, поговорите с Божьей Матерью, откройте тёмные чуланы. Попросите, чтобы Своей Любовью очистила душу от грязи, сняла тяжкие оковы греха, помогла душе расправить крылья.

С наступающим праздником, дорогие христиане! И да хранит страну нашу и каждого из нас Царица Небесная, укрывая Святым Омофором

Праздник иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость»

Чудеса от иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость»

На главную страницу сайта - Семья и Вера