Кто может стать монахиней

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Монастырь – это семья, где люди, которых приводит Господь из разных мест, соединяются и пытаются в своей жизни реализовать любовь друг к другу, а через это – любовь ко всему миру и молитву обо всем мире. Это, действительно, жертва. Человек, отказываясь от земных радостей и ценностей, пытается всю свою жизнь отдать Христу.

Кто и при каких обстоятельствах может стать монахиней?

Все это в руках Божиих. Если человек не связан какими-то узами, если у него действительно есть желание отказаться для Бога от своего «Я», от всех ценностей этого мира, если человек хочет полностью посвятить свою жизнь служению Богу и ближним, если человек будет слушаться, будет выполнять то, что ему говорят, или, по крайней мере, учиться так делать, то, конечно, он может прийти в монастырь, трудиться и все время искать Христа в своей жизни.

В монастыре человек ничего своего не имеет, все Божие. При постриге он приносит обеты, что будет жить в чистоте, в нестяжании, в послушании и смирении. Мне кажется, именно действие Бога вдохновляет человека на этот подвиг, и чтобы стать монахиней, должно быть Божие благословение.

Можно ли стать монахиней или монахом по собственному желанию?

Конечно, Бог считается с нашей волей. Если человек хочет стать монахом, Бог с этим тоже считается. Но если у человека есть семья и вдруг он захотел стать монахом, я думаю, это просто искушение, потому что семья – это тоже монастырь, только немножко другой, но в нем тоже есть подчинение, смирение и все, что есть в монашеской жизни. Иногда дьявол внушает человеку: «Ах, если бы ты был в монастыре!» – и показывает какую-то привлекательную картинку, которая не соответствует действительности. Человек видит себя в келье, в созерцании в каком-то красивом виде. Все называют тебя «матушкой», кланяются тебе, спрашивают духовных советов.

Но это все сказки. В монастыре нужно умереть, отказаться от своего «Я». А это очень трудно, очень болезненно. Человек воскреснет, только если умрет, а если не умрет, то и не воскреснет.

И в семье так же. Действительно, есть семьи, в которых люди подчиняют свою жизнь другому человеку, распинают себя. Но в миру человек все-таки может позволить себе расслабиться, найти какое-то удовольствие, может сделать что-то по-своему, и это не приведет к таким болезненным последствиям, как в монастыре, где из-за этого будет страдать не только сам человек, но и все вокруг него.

Монахини

В монастыре человек приносит себя в жертву. Но Бог возвращает сторицей то, что человек Ему отдал. Монастырь становится духовной семьей, причем границы семьи расширяются до всего мира.

Можно ли уйти вопреки воле близких?

Бывает по-разному. Например, если Вы бросаете мужа и убегаете в монастырь, то муж может впасть в смертный грех, и это будет на Вашей совести. Но мы знаем, что некоторые люди были призваны Богом в монастырь и из семей, и они молились, чтобы Господь устроил жизнь родных, с которыми они расстались. Это уже было особым действием Божиим, а не простым самовольством.

В какой монастырь идти?

В любом монастыре, благоустроенный он или не благоустроенный, есть какие-то свои сложности, свои проблемы. Везде нужно себя распинать. К чему Вы стремитесь? Надо, чтобы Ваше сердце почувствовало, в каком месте Вам нужно быть, тогда Господь и даст. Ищите, и найдете, стучите, и откроется.

Если человек что-то хочет решить и не знает как, он ищет волю Божию, пытаясь анализировать прожитую жизнь, пытаясь смотреть на обстоятельства, на людей. Все это живая ткань жизни, в которой мы должны увидеть Бога и Его благословение.

Кто может стать монахиней

Замуж или в монастырь?

На главную страницу сайта - Семья и Вера