19 мая в истории. Самарская крепость

В этот день 1586 года началось строительства крепости в Самаре. Самарская крепость была сооружена для охраны границ государства российского от набегов кочевников.

Самарская крепость

Необходимость в новых «острогах» – русских городах-крепостях для охраны великого волжского пути возникла сразу после присоединения к России Казанского и Астраханского ханств. Здесь по реке проходила дорога до персидских рынков, а в акватории Волги располагались крупнейшие рыбные ловли. Официально датой основания Самары считается 1586 год, когда был издан указ царя Федора Иоанновича об основании крепости на месте слияния Волги с ее широким притоком Самарой.

«Того же году великий государь и великий князь Федор Иванович всея Руси… приказывает боярину своему и слуге и конюшему Борису Федоровичу Годунову да дьяку ближнему своему Андрею Щелканову городы ставить на поле и Сивере, и к Астрахани, которые за много лет запустеша от безбожных агорян и от междуусобныя брани».

Строительство крепости Самары

Отстраивалась крепость Самары под управлением воеводы Григория Осиповича Засекина и под руководством знатного фортификатора того времени Федора Ельчанинова. Это была небольшая крепостица, обнесенная частоколом, с одиннадцатью башнями. Волга протекала в трех километрах от стен крепости, а река Самара их омывала. Внутри ограждения располагались деревянный кремль, церковь, приказная изба, дом воеводы, шесть жилых кварталов и тюрьма.

Самарская крепость

Описание и предназначение крепости

Из всех путевых записок XVII-XVIII веков наиболее содержательное описание городка содержится в книге Адама Олеария, секретаря посольства германского герцогства Голштинии.

«До восхода солнца дошли до города Самары, который считается в 350-ти верстах от Казани. Этот город лежит по левую руку, в двух верстах от берега, построен в виде четырехугольника, имеет небольшое количество каменных церквей и монастырей…»

После этого спустя полстолетия через крепость пролегла одна из укрепленных линий, Самарская. Череда крепостиц и редутов до самого далекого Оренбурга – все это для отражения степных угроз.

Самара – крупный экономический центр

Но к началу XIX века Самара оказалась в глубоком тылу – большой российской политики и всех фронтов. В век пароходов и паровозов город превратился в крупный экономический центр, который стал ареной борьбы между красной и белой армиями в годы Гражданской войны. А в Великую Отечественную он и вовсе стал временной столицей страны.

15 октября 1941 года в самый разгар боев было принято решение об эвакуации правительственных органов из Москвы. Выбор пал на город Куйбышев, как тогда называлась Самара. К тому моменту город на Волге уже являлся центром одного из крупнейших военных округов, имел важнейший железнодорожный узел. Туда теперь перевозили все правительство и иностранные посольства. Один из трех военных парадов в ноябре 1941 года был проведен именно в Самаре. Большое количество фабрик и предприятий также были эвакуированы в Самару из городов, которые стали добычей нацистов. Фабрики перевозили вместе с их рабочими. В город были эвакуированы Большой театр, Ленинградский академический  драматический театр, в местные библиотеки перетекли более миллиона уникальных книг, в том числе библиотека Вольтера. Только в 1970 годы стало ясно, что из Самары со всей страной говорил Левитан. В Куйбышеве был отстроен объект №1, глубиной почти 40 метров, который сегодня известен как «бункер Сталина». А в дни обороны Кавказа и Сталинграда на город легла еще и забота по снабжению армии и народного хозяйства горючим. Никогда раньше Самара не приобретала такого значения для жизни всей страны.

Самара в годы СССР

Сегодня Самара – это красивый город, один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров России. Один из тех, которые претендуют на звание третьей столицы. Или, как иногда говорят острословы, на звание «запасной столицы», намекая на то, какую услугу оказал город стране, укрыв на время войны правительство советской России.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера