Весенний праздник Николая Чудотворца

22 мая Православная Церковь празднует весенний праздник Николая Чудотворца. У этого праздника есть и ещё одно название – Никола Вешний или Никола Летний. В этот день мы вспоминаем событие, произошедшее в конце одиннадцатого века – перенесение мощей святителя в итальянский город Бари.

Велика любовь и почитание святого Николая

Велика любовь и почитание святого Николая, ему молятся в разных ситуациях. Поклоняются Небесному покровителю моряки, вдовы, старики, заключённые, путешественники, да и вообще все те, кто попал в трудную ситуацию. По его святым молитвам к Небесному Отцу получают помощь и исцеление тяжело больные люди, заботится он и о детях.

Батюшка Николай родился в обеспеченной семье на территории греческой колонии Ликия, в городе Патара, примерно в 270 году. С самых юных лет он много читал и изучал Церковные книги, Писание, посещал богослужения. Взрослея, он всё ревностней относился к Богу, старался выполнять Его Заповеди.

Приняв сан священника, в своих проповедях он учил людей милосердию и состраданию, чуткости и заботе о ближних. Но это не были просто проповеди, батюшка Николай сам так жил. Внимательно относился к людям, знал нужды каждого прихожанина. Старался помочь, но так, чтобы никто не знал. Именно за эти качества и полюбили люди молодого пресвитера. Даже став епископом, он не сошёл с выбранного им пути, опекал свою паству и народ, защищал от ереси православную веру. И теперь, спустя столько веков, он продолжает опекать всех нас своей молитвенной заботой. Сколько удивительных явлений святого людям произошло за эти века, сколько чудес!

История праздника

История возникновения весеннего праздника Николая Чудотворца такова. В 792 году началось осквернение православных святынь. Мощи святителя так же пытались уничтожить. Господь этого не попустил, варвары взломали другую гробницу. После акта вандализма сами вандалы и пострадали. Случилось чудо, на море поднялся шторм, разметавший корабли пришельцев как щепки. К мощам была приставлена охрана иноков монастыря.

Угроза осквернения усилилась, когда вторглись на Ближний Восток турки. Империя страдала от этих набегов, которые разоряли и разрушали храмы, убивали мирных жителей. К тому времени Бари потерял свою значимость, как религиозный центр. Чтобы исправить эту ситуацию, жители острова решили выкрасть мощи святого Николая из Мир Ликийских и перевезти к себе. Тем более что Мира была захвачена турками, и расчёт был на то, что их никто не обвинит.

Перенесение мощей Николая Чудотворца

В 1087 году из Венеции и Бари отправились в Антиохию купцы. У тех и других были одинаковые планы, но повезло купцам из Бари. Отслужив литию, они достали из переполненного миром саркофага мощи святителя. Завернув в верхнюю одежду, святыню доставили на корабль. В Бари святыню перенесли в церковь Святого Стефана. Во время шествия случилось много разных чудес, в том числе и исцеления. Через год была построена и освящена новая церковь. Нам она известна, как Базилика Святого Николая, где и хранится по сей день великая православная реликвия.

Говоря о перенесении мощей, было бы неправильным умолчать о Венеции. Как уже было сказано, жители Бари доставали мощи святого из саркофага, наполненного миро. Достали не всё, остались мелкие фрагменты, которые были извлечены и спрятаны. Во время первого крестового похода, венецианцы узнали место хранения священных останков, и вывезли их в Венецию. На острове Лидо до сих пор стоит церковь святого Николая, в которой и пребывает святыня. Так Николай Чудотворец стал ещё одним покровителем Венеции.

Когда установлен праздник?

Изначально, праздник перенесения мощей святителя Николая праздновали только в городе Бари. Несмотря на свою широкую известность, в других христианских странах он не был принят. На Русь праздник пришёл в одиннадцатом веке, и стал повсеместно праздноваться. Этому способствовало глубокое почитание святого русским народом, задолго до утверждения праздника. Существует ряд разногласий, связанный с тем, когда установлен праздник. Богословы выдвигают разные мнения. Однозначно, это начало одиннадцатого века.

Весенний праздник Николая Чудотворца, празднуемый 22 мая по новому стилю, именуют Николой Вешним, или Николой Летним. В иконографии он изображается без головного убора. Батюшка Николай настолько любим верующими, что в Церковном месяцеслове содержится три праздника, и каждый со своей гимнографией.

22 мая мы будем отмечать день прибытия мощей святителя в город Бари, 11 августа мы славим рождество святого, 19 декабря поминаем день смерти. К тому же, каждый четверг, в храмах читается акафист святителю Николаю.

У иконы святителя Николая

Что касаемо почитания святого, приведём несколько цифр. По данным на 2021 год, в стране существует 5400 храмов, освящённых в честь любимого Небесного покровителя. Монастыри и часовни в этот список не попали. Это самое большое число храмов после Богородичных.

И ещё одна цифра – два с половиной миллиона человек. Да, да, именно такое количество людей приложилось к мощам святителя, когда их в 2017 году привозили в Россию. Только вдумайтесь, девятьсот тридцать лет честные мощи пребывали в Базилике и не покидали её пределов. Разве это ни чудо? Разве это не промысел Божий?

Отче Николае, моли Бога о нас, о стране нашей и воинстве, о мире на земле!

Весенний праздник Николая Чудотворца

Батюшка Николай пришел в мою жизнь и остался в ней навсегда

На главную страницу сайта - Семья и Вера