24 мая в истории. Михаил Шолохов

В этот день 1905 года родился писатель, автор романа «Тихий Дон», лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов.

Михаил Шолохов

Михаил Шолохов не был скрытным человеком, но его личная жизнь не была выставлена напоказ, и, отчасти, из-за этого истинная биография писателя полна тайн, а его личность окутана мифами и обвинениями. Его прямоту считали скрытой расчетливостью, великодушие Шолохова называли показным, благотворительность считали широкими жестами. За его спиной шептались о плагиате, его творчество называли фальшивкой.

Шолохов никогда не скрывал, что не получил образования и окончил всего лишь четыре класса, по сути, едва научившись счету и письму. Отчасти поэтому писателя регулярно обвиняли в плагиате, и даже приписывали ему воровство рукописей. И действительно, с трудом верилось, что 23-летний, не имеющий богатого жизненного опыта человек, к тому же необразованный, мог создать такие мощные, пронзительные и правдивые произведения, полные мудрости и поразительной силы воздействия на читателя.

Жизнь и творчество Шолохова

Долгие промежутки между изданиями его произведений и отсутствие черновиков, словно подтверждали слухи и убеждали многих сомневающихся. А между тем имя Шолохова гремело на весь мир. Он стал прижизненным классиком. Это был редчайший случай в советской литературе, когда роман мгновенно всколыхнул Европу. Где-то, вроде Италии или нацистской Германии «Тихий Дон» Шолохова попал под запрещение. А есть упоминание о том, как белоэмигранты рвались на Родину, потому что прочитали роман.

Михаил Шолохов

Писатель свои почетные премии, в отличие от многих, отдавал не задумываясь. Нобелевскую и ленинскую на возведение новых школ, а Сталинскую – на нужды Красной Армии. И все же были в жизни писателя такие эпизоды, которых он старался не рассказывать. Лишь однажды он поделился с дочерью Светланой, как в 20-е годы оказался в ставке батьки Махно. Отряд заблудился, Шолохов увидел хату со светящимися окнами. Подошли они, требовательно постучали в дверь, а открыл им сам атаман. Отряд был взят в плен и ждал расстрела. На разговор с батькой попросился Михаил Шолохов. В итоге Махно отпустил их невредимыми. Уж как убеждал Шолохов своенравного батьку, он не рассказал.

А в СССР его с завистью называли любимцем Сталина. Иосиф Виссарионович действительно относился к писателю очень хорошо. Михаил Шолохов всегда действовал по велению сердца и сообразно своим убеждениям. Он горячо просил Сталина за Анну Ахматову. Вскоре после пятнадцатилетнего полного молчания поэтесса издаст новую книгу. Писатель спасет и сына Ахматовой Льва Гумилева, а из лагеря была освобождена первая исполнительница роли Аксиньи Эмма Цесарская.

Писатель не писал по заказу, и даже не исполнил пожелание Сталина. Тот хотел, чтобы Шолохов написал роман, в котором правдиво и ярко, как в «Тихом Доне» были изображены великие полководцы. Но Шолохов так и не включил Сталина в число героев своих романов. И после окончания Великой Отечественной войны он отказался от занимаемой должности генерального секретаря Союза писателей.

Писатель Михаил Шолохов

И вот советский классик вновь перебрался в станицу Вешенскую. Туда, где жил в юности и где развернулся сюжет его главного романа. В конце 60-х годов он полностью прекращает писательскую деятельность, а в 1984 году Михаил Шолохов тяжело заболел и вскоре скончался. Вот одно из его последних крылатых высказываний: «Если нет смысла в смерти, значит, не было его и в жизни…»

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера