25 мая в истории. Стрелецкий бунт

В этот день 1682 года в Москве начался стрелецкий бунт, в результате которого у власти оказалась царевна Софья, дочь русского царя Алексея Михайловича.

Борьба за власть

После смерти царя Федора Алексеевича в борьбе за власть столкнулись два боярских рода – Милославские и Нарышкины – родственники двух жен царя Алексея Михайловича. В обход старшего, но болезненного сына Ивана царем был провозглашен 10-летний Петр, младший сын царя от Натальи Нарышкиной. Это не могло понравиться партии Милославских, к которым относился и царевич Иван, и умная и энергичная Софья. Это была неординарная личность, которая и желала, казалось, невозможного, самой править в патриархальной бородатой России. Всю жизнь провести в светлице – это было не для нее.

Стрелецкий бунт

25 мая 1682 года был пущен слух о том, что Нарышкины задушили Ивана V. Этим в борьбу за престол на стороне Милославских были вовлечены стрельцы. Отдельное слово о стрельцах. Это было постоянное вооруженное войско, нечто вроде турецких янычар. Однако, как и янычары, стрельцы не стали себя ограничивать охраной монаршего двора. Они быстро поняли, что сами могут участвовать в придворных играх. Итак, они под руководством стрелецкого приказа, князя  Хованского со знаменами и пушками явились ко дворцу. На крыльце их встретила царица, а также боярин Артамон Матвеев, которого Нарышкины объявили «великим опекуном». Их сопровождали другие бояре, и даже патриарх Иоаким. Стрельцам представили обоих царевичей в полном здравии, Иван даже заявил, что «его никто не изводит и жаловаться ему не на кого».

Бунтовщики, было, успокоились. Но тут один из «нарышкинцев» совершил большую ошибку. Князь Долгорукий решил подать командный голос и стал угрожать стрельцам. Его слова «прорвали плотину». Стрельцы взялись за оружие. Долгорукого первого бросили с крыльца на копья, затем мятежники схватили Артамона Матвеева, не обращая внимания на перепуганного юного царя Петра, который находился при своем опекуне. Матвеев был буквально разрублен на куски. Толпа ворвалась во дворец. В последующие три дня стрельцы казнили многих руководителей приказа и военачальников, были убиты два брата царицы Натальи.

Мятеж стрельцов 1682 года

Итоги стрелецкого бунта 1682 года

А потом стрельцы вспомнили и о своих желудках: они потребовали выплатить им все задолженности, в соправители к Петру посадить Ивана, при этом в связи с их малолетством назначить регентом Софью Алексеевну. В Москве утвердилось что-то вроде хунты, власти военных. Хованский почувствовал свою силу. «Когда меня не станет, то в Москве будут ходить по колено в крови», – говорил он. Но Софья свое взяла. Буквально через несколько месяцев она избавится от своего опасного союзника и на многие годы станет подлинной правительницей страны.

Показательно: был изготовлен двухместный трон для юных царей, но с маленьким окошечком в спинке. Через него царевна подсказывала братьям, как вести себя и что говорить во время дворцовых церемоний.

Такое положение вещей могло сохраниться очень долго. Однако царь Петр не так уж стремился сидеть на этом «двуглавом» троне. Царица Наталья Кирилловна, опасаясь за жизнь сына, вместе с ним удалилась в подмосковный дворец в селе Преображенском. Там и рос будущий великий правитель, учась и копя обиды против стрельцов и своей единокровной сестры.

Цари Иоанн и Петр Алексеевичи. Правительница Софья Алексеевна

Софья Алексеевна правила при номинальном царствовании Петра I и Ивана V 7 лет. Лишь в 1689 году она будет отстранена от власти Петром, а после и вовсе сослана в монастырь. Петр, на глазах которого растерзали родственников и учителей, не забыл ужас стрелецкого бунта. И когда стрельцы поднялись вновь с целью вернуть власть Софьи, он отплатил им той же монетой, жестоко покарав бунтовщиков.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера