Песня жаворонка

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

В одном красивом бору случилась одна история. Это было тёплым весенним утром. Солнышко заливало золотистыми лучами ветки деревьев с маленькими нежными почками. Повсюду пели птицы, шумели проснувшиеся зверушки. Бабочки летали от цветка к цветку. Пчёлки тоже проснулись. Природа пробуждалась.
На одной из веток сидели два жаворонка.

Песня жаворонка

Один из них был уже очень взрослым, а второй очень молодым. Птицы разговаривали о весенних новостях, о своих семьях и о многом другом. Они любовались весенним бором и радовались весне.
И тут птички увидели семью людей. Папа, мама и маленькая красивая девочка. Пернатые полюбовались ребёнком и полетели за ними. Семья неспешно шла по бору, любовалась красивой природой, слушала пение птиц.
И вдруг, где-то вдалеке, на одном из деревьев послышалась звонкая песня жаворонка.
Семья остановилась. Девочка восхищённо улыбнулась и застыла на месте. Она внимательно начала слушать песню птицы. Папа и мама улыбнулись и погладили девочку по голове.
– Это жаворонок, – сказал папа. Он прилетел к нам весной и теперь заливается, радуется.
– Он поёт и благодарит своего Творца, – улыбнулась мама.
– Как он красиво поет! Мне стало так радостно от его песни! – воскликнула девочка.

Семья на природе

Два жаворонка на ветке переглянулись.
– Ишь, как поёт, заливается, – сказал тот, что постарше.
– Девочка так обрадовалась, и чему же? Неужели песня приносит такое счастье и радость? – вторил молодой жаворонок. – Я вот берегу свой голос. Вдруг когда то понадобится. Для своих нужд. А сейчас мой голос и моя песня никому не нужна.
– Эх, – вздохнул старый жаворонок. – Я в своё время всё пел да пел, а теперь голоса совсем нет.
– А зачем ты пел? – поинтересовался молодой.
– Чтобы прославлять своего Творца, радовать людей, детей, которые проходили мимо. Чтобы приносить им радость и счастливые улыбки на лица.
Ты видел, как обрадовалась та девочка услышав пение?
Зачем беречь голос, если потом он всё равно пропадёт? Каждое Божие Творение должно приносить радость окружающим. Цветок должен излучать аромат, а птицы должны петь!
Жаворонок слушал внимательно. Потом вдруг вспорхнул и полетел за семьёй. Они как раз остановились, чтобы перекусить. Жаворонок сел на дерево рядом, и вскоре раздалось его красивое и звонкое пение.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Доброе дело Веры | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера