Какому святому молиться в болезни

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

В Церкви многочисленный лик святых. Мы знаем, что они наши друзья и помощники. И каждый верующий человек обращается к святым за помощью в своих житейских нуждах, просит об исцелении от болезней, избавления от скорбей. Мы просим у святых помощи, а помогает Господь, пред которым предстательствуют за нас святые угодники. Они молитвенники за нас пред Богом.

Какому святому молиться в болезни?

Такой вопрос можно часто услышать от людей нецерковных: «Какому святому или перед какой иконой молиться об исцелении от того или иного недуга?»

Но такой вопрос не совсем корректный и совершенно неправильный с духовной точки зрения. Церковь молится всегда только Господу Богу. А святые угодники – это наши друзья и помощники в этой молитве. Они своей богоугодной жизнью удостоились венца святости и теперь предстоят перед Богом и просят за весь мир.

Церковная молитва – это не заклинание, не последовательность каких-то действий, которая приведет к результату. Молитва – это образ жизни человека. Молитвой, то есть общением с Богом, человек живет, работает, учится, помогает другим и так далее. Каждый свой шаг верующий человек должен освящать и благословлять молитвой.  Тем более в вопросе восстановления своего здоровья просить помощи у Господа.

Мужчина молится

Обращение к святым угодникам в молитве не должно быть формальностью. Просьба должна исходить от сердца. Иногда лучше своими словами, искренне попросить о помощи Господа, чем перечитывать множество акафистов и канонов. Постепенно, по мере воцерковления придет желание молиться канонами и акафистами, но для этого нужно созреть.

Часто священники советуют обращаться к Богу в молитве «Отче наш» и читать ежедневно отрывок из Евангелия. Прочитали Евангелие, а потом можно своими словами обратиться к Христу, каким узнали Его в этой главе Священного Писания. Можно простыми словами: «Господи, исцели меня. Помоги мне, как Ты этой женщине или прокаженному помог». Читая Евангелие, мы приближаемся к Богу, а Он всегда рядом, особенно в эти моменты. Живой Христос слышит нас в нашей искренней, живой, настоящей просьбе.

Церковь помогает человеку исцелиться

Церковь имеет множество таинств и практик, которые помогают человеку на его пути исцеления. Исповедь, причастие, молитва и соборование – это все те вещи, которые должны составлять неотъемлемую часть жизни церковного человека. И не только во время болезни мы прибегаем к покаянию, исповеди и причастию, а всегда. Каждый день человек согрешает, хоть и старается избежать этого, но как советуют святые отцы, тут же кается пред Богом, и при первой возможности на исповеди. Потому что грех очень тяжелым грузом ложится на человеческую душу. Тяготит не только духовную сторону жизни человека, но и отражается часто на здоровье физическом.

Да, бывает нередко, что и при регулярной исповеди и причастии, человек заболевает. Господь дает каждому крест по силам и в свое время. Верующий и доверяющий Богу поблагодарит за недуг и постарается нести его с терпением и молитвой.

Молитва в храме

Есть ещё молебны о болящих, помазание святым елеем, чудотворные иконы – все эти средства Церковь предлагает по снисхождению к человеческим немощам, чтобы мы были ближе к Богу, не забывали о Нём. Ко всем этим средствам можно и нужно прибегать, главное с верой.

В Москве ежедневно в Покровском монастыре стоят длинные очереди к мощам святой блаженной Матроны. Эта дивная старица собирает ежедневно сотни и тысячи людей. Все спешат к ней за молитвой и помощью.

Хорошо, когда любое посещение святых мощей органично вписывается в церковную жизнь человека, происходит в контексте Евангелия, когда человек регулярно исповедуется и причащается. Но даже если человек приходит в церковь, к чудотворной иконе или святым мощам «как все», просто потому что все ходят, то и тут чудо возможно. Ведь неисповедимы пути Господни. Возможно, благодать святыни так коснется сердца человека, что искорка в душе со временем разгорится в настоящий огонь веры. Человеку захочется чего-то большего, как и при любом соприкосновении с подлинной Церковью.

Какому святому молиться в болезни?

Молитва – не волшебство

На главную страницу сайта - Семья и Вера