«Русская свеча»

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Накануне празднования Вознесения Господня давайте отправимся с вами в Святой Город Иерусалим, тот самый город, улицы которого видели Спасителя мира. Для того, кто хоть раз побывал в этом городе, он навсегда останется в его сердце.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Конечно, нельзя позабыть ту улицу, которая хранит память о крестном пути Христа. Доходит она до Храма Гроба Господня, построенного над Голгофой и пещерой Воскресения. В этом необыкновенном Храме молятся христиане из самых разных стран мира. Сюда приходят поклониться воскресшему Спасителю и французы, и корейцы, и американцы, и копты, потомки древних египтян, и эфиопы, и русские. Стоя в этом Храме, посещая многие другие святые места Иерусалима, видишь, что во всех концах мира есть люди, которые помнят о Христе.

«Русская свеча»

Есть ещё одно место, которое запоминается всем, кто его увидел – это гора Елеон и небо над её вершиной. Где бы ты ни шёл по Иерусалиму, почти отовсюду видно эту вершину и высокую лазурь над ней. Особенно заметной делает её высокая колокольня, которая называется «Русская свеча», потому что в 19 веке замечательный русский монах – архимандрит Августин (Капустин) смог приобрести землю на вершине Елеона для России, и там был основан русский монастырь. Теперь горит над святым городом свеча-колокольня, привлекая наши взоры к небесной лазури, той самой, в которой некогда медленно скрылся Спаситель мира, скрылся, но на самом деле остался с нами. И это особенно чувствуется здесь, в Иерусалиме.

«Русская свеча» на Елеонской горе

Камень на горе Вознесения

Елеонская гора – это удивительное место. Елеон имеет две вершины. На самой высокой из них загорелась «Русская свеча» – колокольня Вознесенского монастыря. На вершине  поменьше разрослось поселение с небольшими арабскими домиками. Между этими постройками находится и маленькая православная часовня, огороженная каменной стеной. До часовни на его месте был православный храм. Но после того, как место перешло под власть мусульман, христиане могут служить здесь только один раз в году – на праздник Вознесения Господня. Место для часовни выбрано не случайно. Именно с этого места взошёл на небо Спаситель.

Давайте зайдем в эту часовенку. Внутри неё есть дивная святыня – плоский светло-серый камень величиной с небольшой столик, а посередине него углубление. Углубление по своей форме очень напоминает след человеческой стопы. Древнее предание говорит, что когда Господь скрылся в небесах, то чудесным образом на камне, где Он стоял, отпечатался след Его стопы.

И, пожалуй, каждый верующий человек, когда попадает в эту часовню, останавливается у камня, чтобы склониться к нему и приникнуть к ямке, похожей на след стопы. В этот миг можно ясно почувствовать, что именно с этого места взошёл Господь в синюю лазурь небес.

Камень на горе Вознесения

И когда-нибудь, в тот день, о котором никто не знает, кроме Самого Бога, так же неба явиться человечеству Христос.

Пребывание в Иерусалиме оставляет неизгладимо светлый, чудесный свет в душе. Когда смотришь на узкие улочки этого города, на золотой купол мечети, которая стоит на месте древнего Храма на горе Елеон, то на душе так хорошо, словно где-то рядом идёт со Своими учениками Спаситель.

«Русская свеча»

Камень на горе Елеонской

На главную страницу сайта - Семья и Вера