Чему нас учит сегодняшний день

С Вознесением Господним, дорогие братия и сестры!

Радость сотворил ученикам Христос, возносясь от земли на небо. Их сердца исполнились радости и печали: было одновременно грустно прощаться со Спасителем, но радостно было слышать, что Он пошлет им нового Утешителя, не оставит их сирыми, придет к ним опять и заберет их к Себе. И радость здесь превалирует.

Вознесение Господне – день радости и печали

Евангелие возвещает великую радость с самого начала. И настоящая радость присутствует в христианстве. Те, кто приходят к Богу с чистым сердцем, ищущим истины, снимают старую греховную одежду, те знают эту смесь радости и печали. Печаль о плохо прожитой жизни, радость, что Бог прощает человека, и живое ощущение, что я прощен. Печаль о том, что много времени прошло даром, радость, что всё только начинается. Эти переплетенные свойства христианской жизни очень смешаны. В христианстве есть истинная печаль и настоящая радость. Об этом говорит евангельское чтение праздника Вознесения – Христос явился в мир, чтобы мы старались  больше смотреть на Небо, откуда в день своего Второго Пришествия придет во всей своей славе Христос.

Духовный смысл праздника Вознесения

События великого праздника Вознесения Господня говорят нам о торжестве Спасителя, о Его победе. Христос Воскрес – Он восстал из гроба в живом человеческом теле. И спустя сорок дней вознесся на небо в этом же теле.

Неведом для нас мир вечности. Но событие Вознесения Господа на небо открывает нам, что Христос пребывает в этом таинственном для нас мире с человеческим телом. А значит, и бессмертная душа будет пребывать в вечности в преображенном человеческом теле.

Вознесение Господне

Вознесение Господне

Церковные песнопения этого праздника рассказывают нам, что Господь Иисус Христос вознесся на небо с пречистой Своей плотью. И так, через событие Вознесения Господня, прославилось человеческое тело. Мир, который находится по ту сторону человеческой смерти, с этого момента становится нам не таким непонятным и далеким. Апостол Павел говорит, что при Втором Пришествии мертвые восстанут с телами, а те, кто продолжали ещё жить в этот момент, изменятся – их тела станут подобными телу Спасителя при Его славном Вознесении.

Время на исцеление

Праздник Вознесения Господня делает мир вечный для нашего понимания более близким, по-настоящему реальным. Тот мир и этот очень тесно связаны между собой, и всё, что мы созидаем, переходит в вечность. Переходят в вечность и наши грехи. Грех же подобен тяжелому камню, который не дает человеку плыть в направлении достижения своей цели. На земле человек, живущий в грехе, ничего полезного не может создать, ничего истинно доброго не может принести ни себе, ни своим близким. Да и вся жизнь разрушается, если в жизни человека господствует грех. А в вечности, грех, перекочевавший вместе с человеком через границу смерти, не дает возможности пребывать с Господом. Ведь грех и слава Божия несовместимы.

Время, которое отведено нам на земле – это время для исцеления наших грехов.

Праздник Вознесения Господня

Будем же не переставать молиться о том, чтобы Господь укреплял нас в вере. Пусть через это событие Вознесения Господня мы почувствуем близость Господа. И пусть никакие силы не смогут разлучить нас со Святой Церковью, в которой каждый из нас обретает возможность освободиться от греха, приобщиться к Божьему Царству уже на земле через Таинство Евхаристии. А когда наступит момент завершения нашей жизни, чтоб грех не тяготил нас, и мы могли пребывать с Богом.

День Вознесения Господня с особой ясностью напоминает нам, что каждый из нас является сопричастником неба либо во славе, либо во гневе Божием. Будем же хранить веру, стараться совершать добрые дела, оставаться глубоко убежденными в спасающей силе Воскресения Христова и Его Божественного Вознесения.

Чему нас учит сегодняшний день?

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа

На главную страницу сайта - Семья и Вера