Блаженная матушка Ксения

Санкт-Петербург удивительный город, его улицы помнят великих полководцев и святых праведников. Многие из них оставили внушительное наследие своих трудов, но есть и те, кто просто жил и молился, спасая людей от бед. Именно такой была блаженная матушка Ксения, память которой мы будем праздновать 6 июня. Это день ее канонизации.

Странная нищенка в мужской одежде

О Ксении Петербургской почти нет никаких документальных сведений. Известно лишь то, что отца её звали Григорием. Первые упоминания о святой относятся к половине восемнадцатого века. Предания гласят, что достигнув совершеннолетия, Ксения Григорьевна вышла замуж за придворного певчего Петрова Андрея Фёдоровича.

Внезапная смерть супруга оборвала счастливый союз. В возрасте двадцати шести лет женщина овдовела. Раздав всё имущество нуждающимся, она приняла на себя тяжёлый путь юродства. Так появилась на улицах Санкт-Петербурга странная нищенка в мужской одежде. За годы скитаний матушка Ксения претерпела много скорбей. Днём Ксения бродила по улицам города, ночи проводила в молитвах на пустыре за городом.

Тайный помощник

Поначалу люди к ней недоброжелательно относились, лишь потом поняли, что это Божий человек. Горожане стали замечать, что если она прикоснётся к больному ребёнку, он быстро выздоравливал. Если поговорит с лавочником, к концу дня весь товар будет распродан.  Её стали зазывать в гости, угощать. Всё, что давали ей люди, она тут же раздавала таким же нищим. Ну а если матушка что-либо давала человеку, того посещала особая благодать.

Когда началось строительство храма на Смоленском кладбище, Ксения стала наблюдать за тем, как идёт стройка. Поначалу всё было хорошо, вот только по мере возведения стен темпы стали снижаться. Кирпичи нужно было поднимать всё выше и выше. И тут рабочие заметили, что у них появился тайный помощник. Приходя утром на работу, они обнаруживали аккуратно сложенные стопки кирпичей.

Мужчин взяло любопытство, и они решили проследить и выяснить, кто им помогает. Один работник остался дежурить на объекте. Каково же было удивление, когда в темноте он увидел хрупкую женскую фигуру с огромной корзиной за плечами. Это была блаженная матушка Ксения.

Блаженная Ксения Петербургская

Дар прозорливости

Господь Ксению Петербургскую наградил даром прозорливости. Очень многих людей она спасла от бед, предупредила о грядущих скорбях. Она предсказывала многие события, в том числе смерть императрицы Елизаветы. Многим людям помогла устроить личную жизнь.

Горожане внимательно прислушивались к словам святой, и всегда старались выполнять её наказы. Так однажды зайдя в гости к одной своей знакомой, Ксения буквально выгнала её из дома, указав место, куда та должна была немедленно явиться. Эта женщина страдала от того, что у неё нет детей, и постоянно молилась Богу о даровании чада.

Прибыв на указанное место, женщина с ужасом увидела страшную аварию. Извозчик сбил беременную женщину, которая там же родила и умерла. Эта знакомая взяла себе новорождённого и вырастила как родное дитя. Второй своей знакомой помогла найти мужа, отправив ту на кладбище, где молодой вдовец оплакивал кончину своей супруги.

Канонизация

Почти полвека провела святая на улицах города. Отошла ко Господу в начале девятнадцатого века, похоронили её на Смоленском кладбище. 24 сентября 1978 года Ксению канонизировала заграничная Русская Православная Церковь. Через десять лет, 6 июня 1988 года Ксению Петербургскую Поместный собор причислил к лику святых.

Почитание святой

Людская любовь и почитание святой началось, наверное, ещё при жизни Ксении. Любовь блаженной к людям и её усердные молитвы многих уберегли от бед. И сейчас, спустя столько лет, люди продолжают приезжать на её могилку, к святым мощам.

У часовни всегда многолюдно. У каждого, кто идёт к матушке с благодарностью или просьбой, есть своя история о чуде, а порой и несколько. Для многих она стала родным и близким человеком, которому доверяют самое сокровенное или просят о помощи.

Матушка Ксения незримо присутствует в жизни каждого, кто обратился к ней. К кому-то она приходит во сне, кто-то видит её воочию. Молясь у Божьего престола, она печётся о каждой душе.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Подтверждением людской любви являются и построенные часовни. В её честь освящают храмы и монастыри. На иконах блаженная Ксения изображена в кофте и юбке, с платом на голове. Цвет одежды всегда соответствует обмундированию покойного супруга – красно-зелёные тона.

Дорогие братья и сестры, Православная Церковь два раза в год празднует дни памяти блаженной матушки Ксении. Это 6 февраля и 6 июня. В эти дни особенно многолюдно на Смоленском кладбище у часовенки святой. Сюда едут не только из разных уголков России, но и из-за рубежа. Мать Ксению знают далеко за пределами нашей Родины.

История русской земли богата великими людьми. Царские особы, полководцы, художники, писатели, поэты… Особое место в этом списке занимают наши святые, молитвами которых мы живём и здравствуем. Яркой путеводной звёздочкой светит нам с Неба блаженная праведница. С любовью и заботой она ведёт нас к Небесному Отцу, не только указывая путь, но и помогая справляться с превратностями судьбы.

Блаженная мати Ксение, моли Бога о нас!

Блаженная матушка Ксения

Матушка Ксения помогает всем

На главную страницу сайта - Семья и Вера