В день празднования Владимирской иконы Божией Матери

3 июня верующие православные христиане молитвенно обращаются к образу Божьей Матери «Владимирская».

В день празднования Владимирской иконы Божией Матери

Древнее церковное предание гласит, что этот дивный образ был написан самим евангелистом Лукой на необыкновенной доске. Доска была взята со стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Появление святого образа «Владимирская» на Руси

Образ Божьей Матери привезли на Русь из Константинополя. В 1131 году святой князь Мстислав получил святыню и поставил её в одном из монастырей древнего города Вышгорода.

Свое нынешнее название «Владимирская» икона получила после того, как в 1155 году была перенесена в город Владимир святым князем Андреем Боголюбским. Образ Пречистой был помещен в знаменитом Успенском соборе.

И третьем местом пребывания Владимирской иконы стала Москва, куда она попала в 1395 году.  В честь этого события установлено торжественное празднование сретения Владимирской иконы, совершаемое 8 сентября.

Божья Матерь скрепила духовные узы Византии и Москвы через Киев, Владимир и Москву.

Чудесное избавление Русской земли от Тамерлана

Празднование Владимирской иконе Божьей Матери совершается три раза в год. Наиболее торжественное приходится на 8 сентября. Эта дата установлена в честь чудесного избавления Руси от нашествия Тамерлана.

В 1395 году хан Тамерлан очень сильно приблизился к Москве. Он взял город Елец, и, направляясь на Москву, остановился у берегов Дона.

Великий князь Василий Дмитриевич собрал войско и вышел к Коломне. Он усердно молился святителям Московским Петру, Алексию и преподобному Сергию Радонежскому об избавления Руси от нашествия иноплеменников. По благословению митрополита Московского Киприана наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию. Было принято решение крестным ходом перенести прославленную чудотворную икону Владимирской Богоматери из Владимира в Москву. После литургии и молебна духовенство с народом понесли икону в Москву. Всю дорогу тысячи людей из разных городов и селений по обе стороны стояли и молились Богородице о помиловании земли русской.

Господь и Матерь Божия услышали усердные молитвы наших предков.

Сретение Владимирской иконы Божией Матери на Руси

В древних летописях рассказывается, что в ночь, когда москвичи молились пере иконой Божьей Матери, встретив Её на Кучковом поле, Тамерлану приснился сон. Этот сон был настолько необычным, что заставил его собрать среди ночи своих советников и спросить, что бы он мог значить. Как пишется в летописи, ему явилась Светоносная Жена, совершенно поразительного вида. Она грозно повелела ему оставить московские владения. Это видение настолько поразило и устрашило Тамерлана, что он вопросил своих советников. Среди его советников были христиане, которые сказали, что это была Покровительница русских, Мать их Бога Иисуса Христа. Мы можем только предполагать, что подумал Тамерлан. Он не сомневался, что захватит Москву, но выйдет ли сам живым оттуда – был вопрос.

Тамерлан развернулся и пошел на юг. И разгромил Золотую Орду, тем самым положив начало освобождению Руси от монгольского ига.

В честь этого события на Кучковом поле был построен Сретенский монастырь и установлено всероссийское празднование в честь Владимирской иконы Божьей Матери.

Перед прославленным образом Владимирской Богоматери совершались и другие важнейшие события русской церковной истории. Например, избрание святителя Ионы – предстоятеля автокефальной Русской Церкви, первого Московского Патриарха Иова, святейшего патриарха Тихона, интронизация святейшего патриарха Пимена.

Начало освобождения от монгольского ига

Сретенский монастырь основан в честь встречи москвичами иконы Божьей Матери на месте, которое называлось Кучковым полем. Это был один самых страшных годов для Руси – 1395 год. Именно в этом году решалась судьба не только Москвы, но и всей Руси, и тогдашней и будущей. В этот год на Русь нагрянуло полчище великого завоевателя Тамерлана – железный хромец, непобедимый воин. Он завоевал Ирак, Месопотамию, Индию, Грузию, Сирию, Персию. В Третьяковской галерее висит картина Верещагина «Апофеоз войны» – пирамиды из черепов. Другое название этой картины – «Торжество Тамрелана». Именно такие пирамиды оставлял после себя Тамерлан, непобедимый воин. Одним из его противников стал хозяин того времени – хан Тохтамыш. Именно ему Русь платила дань. Именно его собственностью была тогда Русь. Именно он был главой Золотой Орды – Тохтамыш. Именно он после победы русского войска на Куликовом поле пришел через 2 года на Русь и разорил Москву, показав кто здесь хозяин.

Тамерлан задумал покорить Тохтамыша. Он направлялся на Русь, и затем на юг на непосредственные владения Тохтамыша. Москва была очень важным городом, где собиралась вся дань для Золотой Орды. И, конечно, она была обречена. Тамерлан прекрасно понимал, что Москву надо уничтожить для победы над Тохтамышем.

Москвичи узнали о этом и были в ужасе. Все понимали, что сопротивляться Тамерлану абсолютно бесполезно. Великий князь Василий Дмитриевич мужественно выступил навстречу врагу, но все понимали, что битва будет продолжаться в лучшем случае несколько часов, а то и короче. И Тамерлан придет и уничтожит Москву. Это означало не только гибель города, но и, что надежда на восстановление независимости Руси и её развитие полностью исчезала. Только Москва могла объединить в то время все русские княжества, города и земли.

Тогда в Москве был митрополитом святитель Киприан, мудрый, очень дальновидный, византийский политик. Он происходил из византийских стран. И он направил во Владимир посольство за иконой «Елеуса» (Умиление, Милующая), нынешняя Владимирская. Одно из значений слова «умиление» – дающая силы. Именно эту чудотворную икону, по преданию написанную апостолом Лукой, крестным ходом в августе месяце несли в Москву. Огромное посольство, громадный крестный ход.

И на месте нынешнего Сретенского монастыря, недалеко от Кремля, на Кучковом поле, москвичи 26 августа встретили икону Царицы Небесной. Никакой другой надежды у них не было. Они пали на колени с плачем: «Царица Небесная, спаси землю русскую».

И произошло нечто такое, что не могут объяснить сейчас ни историки, ни интерпретаторы древних событий. Тамерлан, перед котором простирался практически беззащитный город, полный денег, возможностей для отдыха и грабежа его воинов, уставших от походов, в Москву не пошел. Он вдруг свернул и направился на юг. По дороге беспощадно громя укрепления Тохтамыша.

Именно тогда, в 1395 году, было положено начало освобождения Руси от Золотой Орды силами молитвы на Кучковом поле.

Владимирская икона Божией Матери

Тамерлан настолько разгромил Тохтамыша, что тот бежал в Литву. И уже восстановиться Золотая Орда в былом величии никогда не смогла.

Духовные узы Византии и Москвы спасли Константинополь

Наши предки так помолились, что Тамерлан ещё помог нашей родной Византии. В это время армия султана Баизита осаждала Константинополь. Разобравшись с Тохтамышем, Тамерлан пошел на Анкару, на оплот сулатана Баизита. Баизиту пришлось снять осаду с Константинополя и город был спасен от опасности. И в знаменитой битве при Анкаре в 1401 году Тамерлан разгромил Баизита и возил его с собой в золотой клетке по всем своим походам, пока султан не умер от тоски в своей клетке.

В этот день мы прославляем Царицу Небесную за дарованную нам святыню, к которой мы неустанно прибегаем в своих молитвах за мир и покой в наших душах и на нашей земле. Будем же оставаться верными чадами Церкви, чтобы никакая печаль не смогла нас лишить небесной радости.

В день празднования Владимирской иконы Божией Матери

Чудотворная Владимирская икона Божьей Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера