3 июня в истории. Климент Тимирязев

В этот день 1843 года родился выдающийся российский ученый, естествоиспытатель, специалист по физиологии растений, крупный исследователь фотосинтеза Климент Тимирязев.

Климент Тимирязев

Россия богата на выдающихся ученых с мировым именем, но Климент Аркадьевич Тимирязев – один из самых известных и уважаемых в народе. Его исследования фотосинтеза, с которым связана вся жизнь на нашей планете, навсегда внесли имя Тимирязева в мировую науку. А в России образ великого ученого увековечили в памятнике, который неслучайно расположен неподалеку от памятника Пушкину. Имя его носит множество учебных заведений в городах и селах. Старейшая Сельскохозяйственная академия в Москве одна из самых известных.

Тимирязев – прототип профессора Изборского в известной повести Короленко «С двух сторон» и профессора Полежаева в фильме «Депутат Балтики». Личность Тимирязева вообще очень любили в Советском Союзе, еще бы, потомственный дворянин, большой ученый, который почти безоговорочно принял новую власть.

Ранние годы и образование Тимирязева

Но основная часть жизни Климента Аркадьевича прошла все же в царской России. Мать его сама занималась начальным образованием сына, отчего он с раннего детства свободно говорил на европейских языках и читал – много и жадно. Тимирязев горячо любил своих родителей, и любовь эту пронес через всю жизнь. Уже на склоне лет он посвятил им книгу «Наука и демократия», вот, что он написал в посвящении:

«… вы внушили мне, словом и примером, безграничную любовь к истине и кипучую ненависть ко всякой, особенно общественной, неправде».

Итак, с детства Тимирязев увлекся естествознанием, наблюдая за погодой, явлениями природы, растениями и животными. А своего старшего брата, который помог ему создать небольшую лабораторию, считал своим первым учителем.

Естествоиспытатель Климент Тимирязев

Климент Тимирязев поступил в Петербургский университет в 18 лет. Но случилось так, что там прошли крупные студенческие волнения, и принявший в них участие Тимирязев был исключен и мог посещать лекции только в качестве вольнослушателя. Но это не помешало ему получить золотую медаль за свою первую работу о развитии мхов.

Научная и преподавательская деятельность Климента Тимирязева

Как выдающийся ученый, Климент Тимирязев отмечен наградами многих иностранных академий, но кроме научных трудов, он уделял много времени и усилий популяризации науки. Как он сам писал в мемуарах:

«С первых же шагов своей умственной деятельности, я поставил себе две параллельные задачи – работать для науки и писать для народа, т.е. популярно».

Ученый сумел очень образно, доходчиво и интересно изложить научные факты и открытия в книгах «Жизнь растений», «Исторический метод в биологии», которые переиздаются до сих пор.

Студенты очень любили Тимирязева, тот относился к ним, как к коллегам, не превознося свои заслуги, с удовольствием вступая в споры с молодежью. Ученый одновременно преподавал в Московской сельскохозяйственной академии, был профессором Московского университета и заведующим кафедрой анатомии и физиологии растений. Тимирязев прекратил свою преподавательскую деятельность в 1911 году, в знак протеста против действий министра просвещения Кассо, посчитав их реакционными.

Климент Тимирязев

Последние 10 лет своей жизни Климент Тимирязев посвятил науке. Он в нее верил безгранично, почти до идеализма. Считая, что опершись на знания, человечество способно на чудеса. Незадолго до смерти, в 1920 году Тимирязев написал:

«Только наука и демократия, по самому существу своему враждебны войне, ибо как наука, так и труд одинаково нуждаются в спокойной обстановке. Наука, опирающаяся на демократию, и сильная наукой демократия – вот то, что принесет с собой мир народам».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера