Время исповедничества

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Пришло время исповедничества Христа. Мы видим, как мир катится в свою сторону, в сторону от Бога. И нам необходимо заступничество, молитвы новомучеников и исповедников Российских, благодарность им за то, что мы можем воспользоваться драгоценной возможностью возрождения государства, возрождения веры.

Что есть исповедничество Христа?

Исповедовать Христа – значит последовать Христу во всём. Невозможно считаться христианином только по факту крещения, что жил в семье христиан. Многие христианские семьи уже давно не живут в православном духе, а в духе мира сего, где главная забота связана с материальным.

В мире идёт очень серьезная битва за человеческие души. Деньги стали новым идолом. Удовлетворение своих плотских желаний затмило всякую духовность. Чтобы выбраться из этой черной воронки смерти, необходимо каждому из нас всерьез задуматься о своей жизни, о тех целях, ориентирах, которыми мы руководствуемся.

Единственный выход – это жить как настоящие христиане, исповедовать Христа всей своей жизнью. Недостаточно просто внешнего проявления веры: ходить в церковь, ставить свечки. Господь ждёт от нас глубокого внутреннего жительства, когда каждый миг нашей жизни соединен со Христом. Ведь если в нашем сердце нет Христа, то мы остаемся наедине с самими собой. А что мы можем дать сами себе? Только страсти. Всё хорошее и прекрасное, всё относящееся к жизни исходит от Бога.

Время исповедничества

Обетованием отцов наших, священнослужителей, монахов, старцев, мыслителей XX века, мы знаем, что Россия обязательно возродится. Это время сейчас неумолимо наступает. Но они предупреждали, что это возрождение наступит при одном условии – если мы будем трудиться над собой, будем настоящими христианами.

Женщина в храме

Предшествующее поколение сделало все, что могло сделать. Они мужественно приняли смерть или страдание на том месте, где оно их постигло. К тому времени уже сложились в душах их и любовь ко Христу, и верность. Но исповедничеству и мученичеству предшествовал длительный труд воспитательной любви к Богу и верности Ему. Они были готовы к совершению этого подвига. И Господь принял их.

Мы воспитываемся в храме Божием своими духовниками, учением Церкви, всем тем, что нам передано предыдущим поколением верующих, чему учит жизнь святых угодников Божиих. Мы тоже должны предуготавливать свои души к исповедничеству, а оно происходит уже сегодня у каждого в семье, на работе, в окружающей жизни. Без помощи новомучеников и исповедников Российских нам не справиться никак.

Очень важно знакомится с их житиями, молиться им, чтобы прочувствовать всем сердцем, всей душой, что это отправная точка в новую жизнь и нашей страны, и нашей семьи, и нашей души, чтобы ощутить всем сердцем их подвиг и пронести его дальше.

Пришло время исповедничества. Только оно возродит Россию.

Время исповедничества

Чтение житий святых для укрепления в вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера