Чтение житий святых для укрепления в вере

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Основным источником слова Божия является, конечно же, Священное Писание. Но многое для своей духовной жизни христианин может почерпнуть из творений Святых Отцов, постановлений Соборов, из богослужебных текстов и житий святых. Из всего перечисленного православная душа получает большую пользу для укрепления своей веры.

Чтение житий святых для укрепления в вере

Жития святых – это не что иное, как жизнь Церкви. Это светлая история Церкви, которая берет свое начало со времен Христа и апостолов. И первое житие, первый рассказ о Церкви содержится в книге Деяний апостольских.

Деяния апостолов

Деяния апостольские имеют свое продолжении в истории жизни святых угодников Божиих. Совокупность, вся полнота этих житий составляет само сердце, сущность Церкви. Потому и читаем мы жития святых как апостольские деяния. Ведь все эти истории являются проповедью Христа: через мученичество, исповедничество, самоотверженное служение Церкви и Отечеству, через все возможные способы рассказать о Христе, показать истинную веру. Многочисленные исторические свидетельства, достоверные факты существования и действия сверхъестественного мира подтверждает много-много раз истинность Православия. И лишь какая-то бесовская, настойчивая дерзость может их не принимать.

Жития святых

Как полезно читать жития святых! На них воспитан и укрепился в вере весь русский народ вслед за греками. Истории жизни святых заменили и заменяют  какие-то лекции, ученые рассуждения, так как являются по сути простым и доступным чтением достоверного материала. Люди впитывали этот дух святых, жили им, проводя всю свою повседневную жизнь и быт.

Мудрые святые отцы предлагают начинать читать духовные книги не со Священного Писания, а именно с житий святых. Они проще для понимания и восприятия, убедительнее и ближе.

Вот, например, преподобный Серафим Саровский жил совсем недавно, почти на глазах наших ближайших предков. И он сподобился видеть Самого Господа и Божью Матерь за литургией. Это ли не чудо, которое приближает каждого из нас к живой вере первых христиан. И кто хочет «видеть», тот сможет увидеть и сейчас, хоть и не сам, но по неложному свидетельству святых угодников.

Чтение духовной литературы

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О пользе чтения Жития святых

На главную страницу сайта - Семья и Вера