18 июня в истории. Феофан Прокопович

В этот день 1681 года родился выдающийся государственный и церковный деятель архиепископ Феофан Прокопович.

Феофан Прокопович

В личности Феофана Прокоповича переплелись невероятно разные качества. Он был ближайшим сподвижником государя Петра I во всех его реформах, был его советником в делах веры. Однако многие считают, что он серьезно переусердствовал в подчинении Церкви государству, что для многих его современников было несвоевременно и чуждо. Он ценил науку и просвещение, поддерживал русский язык, отразив свое видение в литературных трудах «Слова и речи», «Поэтика», «Риторика», и одновременно с тем современники боялись его гнева.

Сирота с детства, юный Прокопович с отличием окончил монастырскую школу и духовную академию. Затем подался в Европу, где примкнул к греко-католическому направлению униатов, и попал в поле зрения папы римского Климента XI, предложившему способному русскому юноше занять место при Ватиканской библиотеке. Но Феофан Прокопович отказался, какие бы блестящие карьерные перспективы перед ним ни открывались. С багажом знаний, включавших в себя несколько иностранных языков, юноша вернулся в Киев, чтобы занять должность ректора в академии – своей «альма-матер». Вскоре на очередной проповеди блестящего оратора заметил государь Петр I и предложил начать совместную борьбу с предрассудками в русском обществе. А еще – пошла борьба за централизацию в Церкви.

Архиепископ Феофан Прокопович

Церковная реформа Петра I

Множество духовных лиц были не согласны с текстом регламента, по которому члены Синода приравнивались к сотрудникам других государственных департаментов. Но альтернативная точка зрения не принималась. По легенде, на первом заседании Духовной коллегии, проводимом в стенах Троице-Сергиевой лавры, на несмелые возражения о возрождении патриаршества, правитель воткнул кортик в стол со словами: «Вот вам, железный патриарх».

Таким образом, любая деятельность, как издание духовной литературы, строительство храмов, и даже обряды бракосочетания, попали под контроль Синода и лично государя. Богослов, понимавший слово государя с полуслова, активно поддерживал и контролировал все нововведения. Он стал его главной поддержкой от Церкви, хваля государя, который по его словам «деревянную обрете Россию, а сотвори златую».

Деятельность Феофана Прокоповича

В июне 1718 года он был рукоположен во епископы, и не было темы или крупного события, которые бы епископ Феофан обошел вниманием. Если нужно объяснить простым русским людям, что брадобритие – не есть грех, он пишет к ним обращение. Он сочиняет панегирики петровскому флоту и петровской столице. Уже к тому времени его литературное наследие становится едва ли не самым внушительным в России. Ему же, скажем, принадлежал один из первых букварей, «Первое учение отроком». Как позже о нем скажут:

«… Не было почти рода писательства, к которому не был бы причастен Феофан. Богослов, проповедник, канонист, юрист, историк, поэт… Таких разносторонних и плодовитых талантов мало можно встретить…»

Феофан Прокопович

После смерти любимого государя Петра звезда архиепископа Феофана закатилась. Хотя он до последних своих земных дней оставался одним из самых могущественных людей в Церкви. При всей его неоднозначности, русское православие оценило архиепископа, как одну из «центральных фигур русской истории XVIII столетия».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера