Сердце человека - ложе Божье

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В Евангелии мы слышим категорическое требование Господа нашего Иисуса Христа: «Не судите, да не судимы будете». Дьявол видит, что приближается его погибель, и старается сделать так, чтобы люди озлобились. Он всеми способами устраивает происходящее вокруг так, чтобы человек открыл рот и начал осуждать других людей, гневаться на них.

Осуждение глубоко укоренилось в жизни человечества

В Откровении святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова говорится, что к концу времен во многих иссякнет любовь и люди станут жестокосердными. Все это мы с вами видим сегодня. Когда человек переходит какую-то определенную черту, в него входит тьма. Зло охватывает его сердце и поглощает его.

Если мы начинаем судить о происходящих событиях, то неизбежно осуждаем кого-то и тем самым впускаем зло в свое сердце. Тяжело жить людям неверующим. Столько сегодня войн, конфликтов, проблем, столько чисто житейских трудностей. Это и повышение цен, и сложности с подростками, медикаментами, с любыми обстоятельствами жизни. Где ни копни, там проблема.

Как же сохранить себя в равновесии?

Как не дать злу войти в сердце? Вспомним, что произошло с Адамом, жившим в раю, но впустившим в душу грех. Он был изгнан. Так и каждый из нас, если позволит злу войти в себя, никогда не увидит Царствия Небесного. Злобное сердце не в состоянии созидать, оно может только разрушать, унижать, приносить горе и боль другому человеку.

Если мы начнем судить других, то сами окажемся на скамье подсудимых. Запомним же грозное предостережение Господа из Евангелия: «Каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»  (Мф. 7, 2).

Проповедь Христа

Осуждение открывает настежь врата сердца для входа зла

Через осуждение ближнего зло беспрепятственно входит в сердце человека. И демоны тоже судят, они постоянно клевещут на людей, и при их жизни, и после смерти. Когда человек проходит воздушные мытарства, они продолжают клеветать на него. Такова их природа. Они к этому привыкли. И если человек начинает судить другого, то он уподобляется бесам. Призванный к обожению, он вместо богочеловека превращается в бесочеловека.

Нужно быть внимательным и очень осторожным в том, что говорим, как оцениваем людей и события. Ведь мы не можем понять путей Божиих и всего, что происходит в этом мире. Наша главная задача – какие бы ни происходили события, в нашей ли семье, в приходе, в стране или за рубежом, сохранить свое сердце в чистоте и добре, чтоб ничто злое не пустило в нем корни. Если раздражение и нелюбовь поселились в нашем сердце, значит, в него вошел дьявол. И с этого момента мы начинаем служить ему и исполнять его повеления.

Наше сердце должно быть ложем Божиим, а не сатаны

Задача и этого, и всех других постов – помочь нам преодолеть влечение судить людей и события и тем самым поставить заслон на пути зла, рвущегося охватить нашу душу.

Мужчина на фоне храма

Ум должен стоять на страже сердца, отсекать раздражение и гнев на ближнего, на врага, на обидчика. Нам дана заповедь Божия: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5,44). Если мы не живем по этому принципу, значит, наше сердце не преображается. Если хотя бы тень злобы видна в душе, значит, мы еще только на пути ко Христу, а настоящими христианами пока не стали. Вот и давайте потрудимся во все дни, отведенные нам Богом, чтобы очистить свое сердце и сделать его, наконец, не ложем сатаны, а Божиим.

Сердце человека – ложе Божье

О грехе осуждения

На главную страницу сайта - Семья и Вера