Святая жизнь всех святых

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

«Иже не приимет креста своего и вслед Мене грядет, несть Мене достоин» (Мф. 10, 38) – наш путь к вечному Царству Божьему лежит через Голгофу, через страдания.  Об этом учил Господь наш Иисус Христос.
Все преходящие, земные блага никогда не смогут заполнить смыслом нашу кратковременную жизнь. Душа всегда будет стремиться к истине, достойной вечности.


Но «мир» бежит от спасительного крестного пути, боится его и не желает страдать.
А в христианском сознании из страданий и слёз произрастает благодать Божья в сердце человека, освящающая всю его жизнь и сподвигающая к совершенству.

Святая жизнь всех святых

Каждый человек призван к святости. И христианин понимает, что путь этот нелегок и полон страданий. Но любовь Божья, согревающая душу человека, дает силы и не дает робеть и унывать перед лицом скорбей.

Женщина со свечой в храме

Человеческая личность своеобразна и многогранна. Христианство призвано всячески подчеркивать это. Поэтому каждый человек на своем жизненном пути выражает волю к преображению жизни, к преодолению греха в разных формах. Дух Святой дышит, где хочет.

Читая жития святых, просиявших в лоне Православной Церкви, мы находим множество примеров святой жизни. Перед взором открывается многообразие подвигов на поприще духовного делания.

И не напрасно Господь прославил в  лике святых мучеников, исповедников, святителей, преподобных и т.д. множество людей, ставших ныне для нас примерами для подражания. Подвиг их святой жизни призывает каждого христианина смело поднять крест кровавого над собою труда: очистить себя, отложив всякую гордость, всякий страх и соблазн.

«Терпением да течем на предлежащий нам подвиг, взирающе на Начальника веры и Совершителя Иисуса» (Евр. 12,1-2).

О всех святых, в земле Русской просиявших

Только «чистые сердцем Бога узрят» (Мф; 5:8). Святые, просиявшие в сонме святых Русской земли, были разными: с разным социальным, профессиональным статусом, с разным характером и образом жизни. Но искренняя вера в Бога, чистота жизни и сердце их неотделимо объединили.

Сонм святых Русской земли

Что же такое сердце, способное узреть Самого Бога? Преподобный Макарий Великий связывает понятие сердца с совестью, с нравственной природой человека. В свою очередь, нравственная природа не зависит ни от чего, в том числе и от религиозности. То есть, будь человек христианином или язычником, верующим или неверующим его нравственная природа распознается в голосе совести.

Святые угодники Божии, которых мы сегодня вспоминаем и особо благодарим и молимся, были чисты своим духовным сердцем, видели Бога и руководствовались в своей жизни Его Промыслом.

Что им помогало в этом? Их покаянная жизнь, постоянная борьба с грехом и творение добрых дел. Они старались не допускать в свое сердце никакую скверну, что разрушает нравственную природу. Святые угодники нашей Церкви утверждали непререкаемость Божественной закономерности: разрушается человеческое сердце – наступает духовная смерть.

Образ всех святых в земле Русской

И современное, новомодное течение, утверждающее толерантное отношения к греху, якобы греха в принципе не существует, а существует лишь свобода проявления человеческих желаний – ведёт к гибели человеческой души, к гибели общества.

Эти смертоносные идеи, проникающие в человеческие умы и сердца через искусство, интернет, книги, журналы, способны привести к человека к духовному самоубийству.

В день памяти всех святых, в земле русской просиявших, мы особо молимся святым, чтобы они молитвами своими пред Господом восполнили наши слабые молитвы, чтобы силой Божественной Господь вразумил нас.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Неделя 2-я. Всех Святых в земле Российской просиявших. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера