О необходимости испытаний

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Опыт свидетельствует: как только испытания исчезают из жизни человека, он начинает беситься с жиру. Взгляните на Европу. Она уже одной ногой в преисподней. Люди отошли от Христа и ходят с плакатами, на которых написано: «Если Христос придет опять, убей Его снова». Вот так… Что будет дальше?

О необходимости испытаний

Мы должны осознавать, что Господь нас не оставляет и именно поэтому посылает испытания, чтобы мы научились все переживать с помощью Божественной благодати и были готовы к любым временам. Недаром говорят, что русские люди очень выносливы и, переехав за границу или попадав в трудные условия, быстро ко всему адаптируются. Не хнычут, не плачут, не скулят, а ко всему привыкают и обучаются жить по-новому. И ведь это неверующие, но закаленные нашей средой люди. А если человек еще и укреплен верой? Он непобедим никакими внешними обстоятельствами.

Поэтому будем благодарны за все, что нам посылает Господь ради нашего духовного совершенствования и бодрствования. Всякий, кто собрался послужить Господу, должен приготовить душу к искушениям. Слово «искушение» по-гречески означает «испытание», навык преодоления ниспосланных трудностей.

Мы живем в такое время, когда люди не активны в отношении своего спасения. Бог им не нужен, презираем. В средствах массовой информации говорят, что в России происходит массовое обращение в православие. Но пока что мы этого не видим, а только ждем, когда оно произойдет. Тогда все встанет на свои места.

А пока презираема Церковь наша. Но не унывайте. Христос всегда был в поношении и терпел злословие. И нас не должно удивлять такое отношение к христианам, ибо сказано: «Раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15, 20).

Горе христианам, когда их никто не гонит!

Протоиерей Сергий Филимонов

Женщина перед иконами

Бог посылает испытания по силам?

Святоотеческое определение, которое приемлет вся Церковь: не возложит Бог креста большего, чем мы можем понести. Но Сам, всякий возложенный на нас крест, поможет нести. Это говорится для того, чтобы мы не унывали в скорбях, испытаниях, которые Господь попускает с нами совершиться.

Мы можем скорбеть, когда сами напрашиваемся на непосильные для нас испытания, но когда они случаются по Божьему попущению, по воле Божией, то надлежит нам укрепляться этим ясным пониманием. Как сказано апостолом Павлом: «нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас».

Человеку неведомы тайны устроения жизни. Знаем, что живем, но как живем. Знаем, что физическое существование – это способ существования белковых тел. Но Кто их сложил, и как они не распадаются на атомы, мы можем только догадываться. Ещё верить Божественному откровению, что Господь, призвавший из небытия в бытие весь этот мир, включая каждого из нас, является Промыслителем. И без Божьей воли и волоса с головы человеческой не упадет, всё ведому Ему.

Женщина в храме

Всякий, совершая свой жизненный путь, более всего должен располагаться к доверию воле Божией, видеть её в основе своего бытия и каждого совершающего обстоятельства. И нужно стремиться не против воли, но по воле Божией, в любых обстоятельствах оставаться Богу верным. И ради этого попускаются испытания, чтобы явилась наше искреннее ко Господу расположение, чтобы восторжествовала Божественная воля и слава. И мы, пребывшие в терпении Христовом, оставшиеся верными Ему, были и в Его вечности сподоблены вечного с Ним пребывания.

О необходимости испытаний

Испытания помогают людям прийти в себя

На главную страницу сайта - Семья и Вера