22 июня в истории. Матч смерти

В этот день 1942 года в оккупированном немцами Киеве состоялся «матч смерти» между местной и немецкой футбольными командами.

Футболисты во время Великой Отечественной войны

Футболисты киевского «Динамо» сыграли со сборной Люфтваффе. Немцы настоятельно предлагали киевлянам намеренно проиграть, но команда отказалась и разгромила немцев 6:2. После победы все игроки были расстреляны. Так гласит легенда, возникшая вскоре после освобождения Киева. Но эта история имеет реальные основания, хотя погибла не вся команда и не сразу после окончания матча. Версий есть несколько.

За год до описываемых событий 22 июня 1941 года Германия начала наступление на восток. Патриоты всех возрастов и профессий потянулись в военкоматы. Были среди них и футболисты, подготовленные, здоровые мужчины. Однако их в армию почему-то не брали. Вспоминает тренер ЦСКА Валентин Николаев:

«Спортсмены писали рапорта с просьбами, а потом с требованиями отправить нас на фронт. Тогда руководители Центрального дома Красной Армии… вынуждены были объяснить, что где-то там, «наверху», принято решение непременно сохранить кадры лучших футболистов».

Советское руководство желало, чтобы и в воюющей стране проходили матчи, этому предавалось особое идеологическое значение. Только осенью 1941 года пришлось прервать их в Москве, когда немецкие танки подошли к окраинам города. Иначе было в оккупированных районах. Взяв осенью Киев, немцы рассчитывали заручиться поддержкой местного населения. И только стихли бои, как улицы Киева запестрели афишами: драматические  постановки, оперы, киносеансы. И вот, среди пленных красноармейцев немецкие власти нашли вчерашних футболистов. Их выпустили, взяв с каждого расписку о лояльности власти. У оккупантов были на них особые планы.

Матч смерти 1942 года

Футбольная команда «Старт»

Автор романа-воспоминания о жизни в оккупированном Киеве Анатолий Кузнецов утверждает, что тоскующим по спорту футболистам немцы ненавязчиво предложили тренироваться, дали стадион, мол, спорт надо возрождать. Так появилась команда «Старт», где были, в том числе, известнейшие игроки эпохи: Николай Трусевич, Алексей Клименко.

5 июня 1942 года на стадионе «Зенит» прошел спортивный праздник: легкоатлеты, гимнасты, бокс. Кульминацией стал футбольный матч двух украинских команд «Старт» и «Рух». Вскоре начались товарищеские матчи со сборными оккупационных войск. Первая международная встреча прошла то ли 21, то ли 22 июня. Советским спортсменам разгромно проиграла сборная венгерского гарнизона, 6:2. Потом разгромили румын, 11:0. Наконец, впервые были биты немцы, железнодорожники, 9:1. 17 июля со «стартовцами» сыграла сборная военных. Сильная, по заявлениям немцев, команда уступила 6:0. Примечательная заметка в местной газете:

«… выигрыш этот уж никак нельзя признать достижением футболистов «Старта». Немецкая команда состоит из отдельных сильных футболистов, но командой в полном понимании этого слова ее назвать нельзя».

Матч смерти

Та самая игра, ставшая основой истории о «матче смерти» состоялась 9 августа. За три дня до этого «стартовцы» выиграли 5:1 вроде как лучшую немецкую команду, сборную зенитчиков. 9 августа те усилились профессиональными футболистами и поначалу повели в счете. Но киевляне снова взяли свое, 5:3. Далее версии истории расходятся. По самой известной, футболистов сразу после матча расстреляли. По другой версии, штадткомиссар Киева Рогауш просто запретил впредь встречаться немецким и киевским командам, чтобы избежать позора.

Матч смерти

Что точно известно, 18 августа прямо во время рабочей смены арестовали всех футболистов – работников завода, и отвезли в Сырецкий концентрационный лагерь под Киевом. В конце февраля трех самых звездных футболистов, Трусевича, Кузьменко и Клименко, расстреляли.

У этой истории очень много разных сюжетов. Разной степени подлинности. То, что мы знаем точно, футболисты защитили честь Киева, страны, народа на поле в то время, когда жители оккупированного города как никогда нуждались в победах.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера