Мы должны помнить героев

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня уже не все наши сограждане вспомнили, что это за день такой, 22 июня. Важнейшие для Отечества даты и события постепенно исчезают из учебников и из сознания людей. Падает уважение к старшим, к героям, к защитникам Родины. Нет понимания, что такое наше воинство, наша армия, наш флот, нет уважения к служивым людям. Мало кто хорошо помнит о войне.

Мы должны помнить героев

Когда спрашивают, кто такой Александр Матросов, это поражает. Спросите молодых, в чью честь названа улица Гастелло. Мало кто ответит. Не будем искать виновных, но это те пробелы в образовании, которые из года в год должны быть напоминанием нам эти пробелы закрывать. Спрашивают, зачем выпускают столько новых фильмов о войне. Они нужны. Нужно напоминание. Мы ведь половины имен не знаем тех людей, которые отдали за нас свою жизнь.

Есть удивительные сведения об одном человеке, четырежды Георгиевском кавалере времен Первой мировой войны. Четыре Георгия – это как четырежды Герой Советского Союза. Вот такой он был храбрый. Потом настало советское время, Великая Отечественная война, ему уже было около 50-ти. Он приходит в военкомат, а его брать не хотят – возраст. Он убеждает: «Я немца бил и знаю, как его бить. Поэтому подскажу». И он вступил в Великую Отечественную войну, и получил Героя Советского Союза и еще много боевых наград и орденов, совершив чудеса храбрости. В одном сражении взял в плен 80 немцев и привел их к нашим под конвоем. А потом так же честно трудился в послевоенное время, сменив ратный подвиг на трудовой. Вот какие люди были. Вы сможете назвать его фамилию? Не сможете.

Константин Иосифович Недорубов

Сколько таких людей было среди наших сограждан, 77 лет назад победивших в Великой Отечественной войне! Нужно узнавать о них, нужно помнить. Мы с вами обязаны помнить и передавать дальше…

Мы в неоплатном долгу перед воинами

Каждый из нас сейчас живет как бы взаймы. Как тогда, во времена Великой Отечественной войны, так и сейчас на поле брани, за нас, за наших детей русские солдаты отдают свои жизни.

Как важно это осознавать, особенно в непростое время тяжких испытаний русского и нашего братского украинского народа. Как важно жить в соответствии с этим и стараться жить и делать всё возможное, чтобы подвиг героев России был не напрасен. Они сражаются за Россию процветающую, мирную, в которой царит добро и высокая нравственность. Будем же стараться своими делами, всей своей жизнью оправдать великий подвиг наших героев Отечества.

Мы должны помнить героев

Великая Отечественная война под покровом святых

На главную страницу сайта - Семья и Вера