Лучший подарок детям

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Многие родители сейчас испытывают страх и тревогу. Эти, и другие связанные с ними негативные чувства, безусловно, считываются детьми, особенно дошкольного возраста. Семья – это как система сообщающихся сосудов. Если что-то произошло у одного, то хотят того или нет та и другая сторона, но эмоции передаются всей семье.

Эмоции как запах

В семье, как бы взрослые не старались держать лицо, но эмоции как запах распространяются ко всем членам семьи. Ребёнок совершенно неосознанно, скорее эмоциональным, чем рациональным интеллектом понимает, что стало страшно, трудно, плохо и так далее.

Психологи утверждают, что вопрос выживания в детском возрасте обострен. Все те незначительные мелочи, которые человек проявляет, испытывая то или иное чувство: тембр голоса, мимика, движение тела, взгляд, – дети уже с трехлетнего возраста без труда умеют считывать. И то, что взрослым иногда кажется незначительным и несущественным, для детей означает гораздо больше. Ведь они не научились ещё расшифровывать всё происходящее. Для детей дошкольного возраста мир пока состоит только из черного и белого цвета, а не как у художников, раскрашенный в разные тона. Поэтому, даже вскользь брошенные слова родителей в разговоре друг с другом, что надо экономить на еде, могут быть услышаны детьми как сигнал грядущего голода.

Грустная семья

Как не разрушать ребёнка своими эмоциями?

Взрослые, испытывающие страх, конечно же, хотят поделиться своими эмоциями. Но для этих целей ни в коем случае нельзя использовать близких людей, тем более взрослых.

С детьми обязательно нужно разговаривать и объяснять происходящую в семье ситуацию. Но для этого необходимо, чтобы и взрослый был подготовлен.

Если дело действительно серьезное, например, идет речь о спасении бизнеса, то, скорее всего, взрослому нужно обратиться к хорошему психологу, чтобы проработать свои страхи и тревоги. И только потом выработать адаптированную для детей версию происходящего для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Эта версия должна быть общей для всех членов семьи, чтобы не вышло никаких разногласий.

Маленьким детям, до 12 лет, нужно объяснять, что они видят.  И обязательно спрашивать, что они чувствуют, спрашивать об их переживаниях и мыслях. Ведь мы порой можем не знать, что действительно встревожило ребёнка.

В беседе со своими детьми самое главное донести до них, что «Мы все вместе. Мы как семья справимся с проблемами. Обязательно найдутся новые возможности и новые решения».

Мама разговаривает с дочкой

Признаки обеспокоенности ребёнка

Психологи отмечают, что стрессовые ситуации в семье чаще всего отражаются на детях ухудшением поведения. Они начинают капризничать, ныть, даже агрессивно себя вести. Призывы родителей к порядку и хорошему поведению в данном случае никак не помогут. Чтобы вернуть ребёнка в прежнее благополучное состояние, нужно вернуть прежние рутинные дела, привычки, традиции, которые были свойственны для благополучного периода жизни: прогуляться, почитать вместе книгу, сходить в кино, выделить время для разговора с ребёнком перед сном, просто поваляться вместе или сходить в приятное место.

Лучший подарок, который сейчас мы можем сделать свои детям – оградить их от ужаса действительности и сохранить их волшебный мир детства.

Лучший подарок детям

Чтобы семья была счастливой

На главную страницу сайта - Семья и Вера