Святитель Амвросий, епископ Медиоланский

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Был 390 год от Рождества Христова. В городе Медиолане (ныне Милан) произошло невиданное дело: римского императора Феодосия Первого Великого епископ Медиоланский не пустил на порог храма. «Августейший правитель, я не могу в твоем присутствии приносить бескровную жертву, потому что твои руки в крови!» – сказал святитель Амвросий. Что же произошло, что такое сделал император?

Покаяние властелина величайшей империи

В городе Фессалоники поднялся бунт против него. Солдаты подавили восстание. Но Феодосий был в страшном гневе. Вскоре, без суда и следствия, он приказал умертвить всех, кто собрался в Фессалониках на представление в цирке. Семь тысяч человек были безжалостно убиты. И вот теперь медиоланский епископ не пускает императора в храм. Что ж, жестокий Феодосий, вероятно, прикажет казнить и епископа? Но нет, смотрите, правитель снимает с себя знаки императорского достоинства: венец и багряницу, он посыпает голову пеплом и встаёт на колени на паперти храма. Он плачет и кается. Так проходят дни за днями, пока епископ не разрешает его от грехов! Ведь Феодосий на самом деле не жесток – он вспыльчив, но боится Бога. Однако надо было обладать силой и дерзновением святителя Амвросия, чтобы привести к покаянию властелина величайшей в мире империи.

Святитель Амвросий и император Феодосий

Храм святителя Амвросия

Мощи святителя Медиолана покоятся в городе Милан. На самой большой площади этого города стоит знаменитый Миланский кафедральный собор

(сами миланцы называют его Дуомо) – лучший памятник итальянской готики. Легко и воздушно взлетают к небу сотни арок, колонн и скульптур этого собора. Кажется, сделал он не из камня, а из застывшего тумана.

Через несколько улиц располагается более скромный и строгий храм, чем Миланский собор. Внутренний двор этого небольшого храма огорожен колоннадой, треугольная крыша покоится на безыскусных колоннах. Это храм святого Амвросия – духовное сердце Милана. Если мы пройдём вглубь церкви и спустимся по ступеням в полуподвальную часовню, то окажемся в тихом полутёмном месте. Перед нами небольшой алтарь, престол, а под престолом за стеклом открыто лежат останки трёх святых, облачённые в красивые одежды: святителя Амвросия и мучеников Гервасия и Протасия. Последние – два брата-близнеца, чьи родители приняли мученическую кончину в дни жестокого императора Нерона. Оба брата были заключены в темницу, их тоже принуждали отречься от Христа, но, несмотря на юность, они остались тверды и мужественны. Они были казнены в Милане во втором веке от Рождества Христова, но к четвёртому столетию мало кто помнил о братьях-мучениках.

Храм святителя Амвросия

Обретение мощей святых мучеников

И вот однажды во сне святитель Амвросий видит двух одинаковых юношей, которые именуют себя Гервасием и Протасием и говорят ему, что в том доме, где он сейчас живёт, глубоко в подвале хранятся их тела. С великой честью обрёл останки святых епископ Амвросий. На его глазах от мощей произошли исцеления. Например, прозрел давно слепой человек. Теперь останки всех трёх святых покоятся вместе. Хорошо возле этих мощей! Молитвенная тишина охватывает сердце и хочется попросить святителя и братьев-мучеников о великом даре непоколебимой веры.

Святитель Амвросий, епископ Медиоланский

Мудрый епископ | Свт. Амвросий Медиоланский

На главную страницу сайта - Семья и Вера