Радость христианской веры

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Дивной красоты храмы и монастыри по всему миру создавались в прославление Божие. Люди, вдохновленные верой и окрыленные благодатью Божией, создавали такие произведения искусства, которыми восхищаются и будут радоваться люди во все века.

Мозаики Равенны

Под ясным итальянским небом, на северо-востоке от Рима, у берегов Адриатики, недалеко от морского побережья стоит небольшой город Равенна. В шестом веке она затмила Рим своей красотой и величием. От той эпохи остались на улицах Равенны древние храмы с дивными мозаиками византийских мастеров. Красота и радость первых веков христианской веры глядят на нас с этих не потускневших от времени церковных стен.

Первое, что мы встретим в этом городе – храм святого Виталия. На алтарной апсиде изображён Христос с ангелами. Но Спаситель непривычного для нас вида: у Него нет бороды – это Юноша лет 18-20. Под Его ногами разноцветье трав, а над Ним – золотое небо. Всё это полно жизни и радости. И мы понимаем, что христиане тех времён видели в своей вере торжество жизни. Господь пришёл не судить этот мир, а преобразить, наполнить радостью и смыслом.

Мозаики Равенны

Во дворе храма – крошечная часовня. Это усыпальница византийской царицы Галлы нице Галлы Плацидии. Внутри каждый сантиметр стен украшен чудными мозаиками. Вот в окружении белоснежных овец – юный пастух. Он символизирует Спасителя – это не грозный Судия или суровый Учитель, а молодой Друг и Брат для каждого человека. А в куполе усыпальницы – сотни золотых звёзд на синем фоне. Это крошечное христианское небо с символами евангелистов по углам может поспорить своей красотой с небом настоящим.

Убранство и красота храмов Равенны создают общее ощущение светлой радости христианской веры.

Ясли Христовы

В Риме есть храм, посвящённый Пресвятой Богородице, – Санта-Мария Маджоре. Посредине этого храма есть лестница, ведущая в открытый и пышно разукрашенный подвал. Его стены обложены разноцветным мрамором, а за стеклом находится изысканно оформленный прозрачный ковчег, в котором лежат несколько небольших коричневых дощечек. Отчего эти дощечки окружены таким почитанием? Чтобы это объяснить, надо перенестись в далёкий четвёртый век, когда будущему римскому императору Константину явился на небе Крест и тот уверовал во Христа, а его мать императрица Елена отправилась на Святую землю в поисках реликвий, связанных с жизнью Спасителя. Среди других сокровищ она обнаружила в Палестине те самые ясли, в которые Дева Мария, спеленав, положила Своего Божественного Сына. Эти древние коричневые дощечки и есть то, что от яслей осталось.

Ясли Христовы

Всего-то щепки старенькой доски –
А мне никак на них не наглядеться.
Лежат они, божественно легки,
Согретые дыханием Младенца.
Лежат они смиренно под стеклом
В невозмутимо ласковом покое
И до сих пор хранят ещё тепло,
Оставленное крохотной щекою.
И кажется, пройдёт всего лишь миг,
И сквозь дощечки старенькие эти
Младенческий, солнцеобразный лик
И нас, и храм, и Рим, и мир осветит.

Радость христианской веры

«Русская свеча»

На главную страницу сайта - Семья и Вера