4 июля в истории. Мария Склодовская-Кюри

В этот день 1934 года ушла из земной жизни великий физик, химик, ученая-экспериментатор, педагог, общественная деятельница Мария Склодовская-Кюри.

Мария Склодовская-Кюри

Мария Склодовская-Кюри была ученым исследователем, экспериментатором, физиком, химиком, педагогом и общественным деятелем. А еще – любящей женой и нежной матерью. Казалось бы, хрупкой женщине сочетать это невозможно, но такова была эта удивительная личность. Склодовская-Кюри одной из немногих удостоена Нобелевской премии дважды, по физике и химии. Она основала научно-исследовательские в Париже и Варшаве, была одной из создателей учения о радиоактивности, являлась членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук и почетным челном Академии Наук СССР.

Вместе с мужем Пьером Кюри они открыли новые элементы, которые назвали радий и полоний. Последний – от латинского названия Польши, в дань уважения к родине Марии.

Мария Склодовская родилась 7 ноября 1867 года в Варшаве, тогда части Российской империи. Мать ее была директрисой гимназии и учителем физики, а отец занимался наукой. Поэтому девочка буквально с молоком матери впитала горячую тягу к знаниям. В семью Склодовских был вхож и Дмитрий Менделеев, знакомый отца. Однажды ученый увидел, как маленькая Мария проводит химические опыты. Дмитрий Иванович был потрясен знаниями и сосредоточенностью ребенка, и предрек, что Мария достигнет в науке больших вершин.

Мария Склодовская-Кюри

После смерти матери воспитанием Марии занялась старшая сестра Бронислава. Ее влияние оказалось определяющим. Дело в том, что в Варшавский университет женщин не принимали, и в поисках высшего образования старшая сестра предложила перебираться во Францию. Бронислава уехала первой, Мария же нанялась гувернанткой в состоятельную семью. Ей удавалось материально поддерживать сестру и собирать деньги, необходимые, чтобы уехать и закрепиться в Париже. А по ночам Мария готовилась к поступлению в университет. Преодолев все трудности, Мария уехала вслед за сестрой, и поступила в Сорбонну, правда, ее жизнь легче не стала. Материальное положение было катастрофическим. Денег хватило, чтобы снять крошечную комнатку на шестом этаже с окошком под самым потолком. Не было ни электричества, ни отопления. Времени на устройство личной жизни не было совсем, наука заменяла девушке все на свете. Но так было только до весны 1894 года.

Деятельность вместе с Пьером Кюри

Мария познакомилась с Пьером Кюри, тоже физиком. Они поженились, и это было началом их семейного, творческого и научного союза. Чтобы доказать существование открытых ими химических элементов, они перерабатывали вагоны руды на открытом воздухе и при любой погоде. Они шли к цели и достигли ее.

В 1903 году пара получила Нобелевскую премию. У них родились две дочери, причем старшая, Ирен, буквально с молодых ногтей тоже включилась в работу под руководством своей матери.

Мария Склодовская-Кюри написала диссертацию по исследованию радиоактивных веществ и предложила радий для лечения злокачественных опухолей. Казалось бы, жизнь наладилась, но неожиданно погиб Пьер. Его сбил экипаж. Мария стала вдовой. Сначала у нее опустились руки, но потом она решила продолжать свои исследования в память о любимом муже.

Физик Мария Склодовская-Кюри

Трагедией было то, что тогда не было известно о пагубном влиянии радиации на организм человека, и Мария стала первой жертвой своего феноменального открытия. 4 июля 1934 года она умерла от хронической лучевой болезни. Все знают выражение: «Принести себя в жертву науке», и воспринимают его чаще всего образно. В случае с Марией Склодовской-Кюри это надо понимать буквально. Но почти наверняка жертва была принесена не зря. Тем более, что год спустя после ее смерти, дочь Марии Ирен тоже получила Нобелевскую премию. Другой такой научно успешной семьи мир, пожалуй, еще не знал.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера